Подскажите пожалуйста, хочу выплатить своим мужчинам к 23 февраля единовременную премию.Как правильно её оформить, если за январь убытки? В какой максимальной сумме на 1 человека можно выплатить? Облагать налогами: ФСЗН, под.налог, Белгосстрах? СПАСИБО!
премии за выполнение производственных показателей (согласно положению о премировании на предприятии) - это стимулир. выплаты по Декрету 2 (на затраты м. отнести - до 80% от ФОТ в целом по предприятию). http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=pd0900002
а «единовременная премия к 23-му» - это из прибыли, а если нет прибыли (в т.ч. прибыли прошлых лет, фонда потребления, образов. при распределении прибыли прошлых лет, если такие фонды создаются в соотв. с учр. документами), то нет источника для таких выплат. т.е. применяя такие выплаты без сушеств. источника для них, ухудшаете финансовое положение предприятия, которое и без того «худое», происходит «иммобилизация» источников («исхудание»:-), может, и покроется потом, когда прибыль появится, т.е. когда заработаете успешно, иначе таким способом (тратя то, чего нет) можно в конце концов дойти и до банкротства.