...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Юная дива 14.02.2011 16:16:30
Подскажите пожалуйста, хочу выплатить своим мужчинам к 23 февраля единовременную премию.Как правильно её оформить, если за январь убытки? В какой максимальной сумме на 1 человека можно выплатить? Облагать налогами: ФСЗН, под.налог, Белгосстрах? СПАСИБО!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 14.02.2011 16:58:12
премии за выполнение производственных показателей (согласно положению о премировании на предприятии) - это стимулир. выплаты по Декрету 2 (на затраты м. отнести - до 80% от ФОТ в целом по предприятию).
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=pd0900002

а «единовременная премия к 23-му» - это из прибыли, а если нет прибыли (в т.ч. прибыли прошлых лет, фонда потребления, образов. при распределении прибыли прошлых лет, если такие фонды создаются в соотв. с учр. документами), то нет источника для таких выплат.
т.е. применяя такие выплаты без сушеств. источника для них, ухудшаете финансовое положение предприятия, которое и без того «худое», происходит «иммобилизация» источников («исхудание»:-), может, и покроется потом, когда прибыль появится, т.е. когда заработаете успешно, иначе таким способом (тратя то, чего нет) можно в конце концов дойти и до банкротства.

любая выплата физ.лицу - это его доход
а доходы физ.лиц облагаются налогами «зарплатными» -
- см. НК подоходный, в частности см. ст.163 про ситуации и «границы» необлаг. доходов.
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071
- про ФСЗН и БГС - см. ПСМ 115 перечень необлагаемых доходов (если нет в перечне, то облагается).
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c29900115
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-1 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru