Что в договоре займа написано, праву какого государства подчинили сделку ( т.е. дог займа)?
Беларусь
"Анонимно"15.02.2011 16:15:24
в договоре ничего не прописано, срок уже просрочен. Займ с РФ.
Беларусь
"Анонимно"15.02.2011 16:33:07
4 года
Беларусь
Эд15.02.2011 16:49:18
Почему 4 года? Это же не купля-продажа!
Беларусь
Эд15.02.2011 17:55:47
Афтор замер :)))
ГК РБ:
Статья 1118. Исковая давность
1. Исковая давность определяется по праву страны, применяемому для регулирования соответствующего отношения.
Статья 1125. Право, применяемое к договору при отсутствии соглашения сторон
1. При отсутствии соглашения сторон договора о подлежащем применению праве к этому договору применяется право страны, где имеет основное место деятельности сторона, являющаяся: 8) заимодавцем (кредитодателем) - в договоре займа (кредитном договоре);
================== следовательно - срок иск. давности = 3года.
НО!Срок начинается с момента истечения установленного договором займа срока возврата суммы займа, если течение срока исковой давности не приостанавливалось и (или) не прерывалось.
Так что АФФТОР, при попытке списать невозвращенную сумму займа это обстоятельство следует учеть, чтобы не промахнуться :)))
Или Вы ЗАЁМЩИК ?
Беларусь
"Анонимно"15.02.2011 23:25:25
Подробная статья есть в ГБ№4 за 2011год -не сочтите за рекламу.