...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НДС Россия 16.02.2011 11:04:13
Объясните пожалуйста что происходит с НДС при ввозе товара из России
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Лошарик 16.02.2011 11:09:11
:) С НДС происходит НАЧИСЛЕНИЕ. )))
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 11:15:34
А если подробнее
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 11:18:35
Странный вопрос. Подробнее и ответить то не знаешь что ))))
Беларусь
Ульяна 16.02.2011 11:20:49
Начисляете НДС на контарактную стоимость товара +20% на дату оприходования по курсу НБ. Подаёте в ИМНС декларацию + заявление о ввозе 4 экз на бумаге и в электронном виде (программу можно скачать на сайте или взять в ИМНС)+ копии всех докум по данной сделке. До 20 числе мес. следующего за оприходовнием. Платить тоже до 20. Берёте к вычету. Подробнее см. Протокол о взымании косвенных налогов при экпорте и импорте товаров ... в таможенном союзе...
:-) Удачи
Беларусь
Лошарик 16.02.2011 11:23:05
:) Подробнее:

Вы ввезли товар из РФ. Вам необходимо начислить входной НДС. Базой является контрактная ст-ть товара по курсу на дату оприходования. Составляете Заявление в 4-х экземплярах на печатных носителях плюс электронная копия на флешке. Так же предоставляете в ИМНС копии всех приходных документов. Все это везете 20 числа месяца, следующего за месяцем оприходования товара в налоговую. Платеж тоже по сроку 20 числа. При условии уплаты налога до 20 числа , имеете право взять российский НДС в зачет в отчетном месяце. В пределах НДС по реализации, естественно.
Беларусь
Лошарик 16.02.2011 11:26:15
Начисляете НДС на контарактную стоимость товара +20%
______________________________________

Ставку НДС уточняете в зависимости от вида вашего товара. Есть Перечень товаров , по которым ставка 10%.
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 11:28:06
что значит «При условии уплаты налога до 20 числа , имеете право взять российский НДС в зачет в отчетном месяце. В пределах НДС по реализации, естественно»
Нам выставили доки без НДС
Беларусь
Ульяна 16.02.2011 11:28:09
Ставку НДС уточняете в зависимости от вида вашего товара - ВЕРНО, такой момент присутсвует
Беларусь
Ульяна 16.02.2011 11:32:43
Доки и должны быть с НДС по ставке 0%. ВЫ начисляете НДС, который и идёт в зачёт... Протокол почитаете то...
Вам повезло - советы верные дают.... А ведь могут и чепуху посоветовать...
Нормативку следует читать...Чесс слово... как дети :-)
Чессс
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 11:35:04
Нам выставили доки без НДС
__
почему вас волнует их НДС, они - экспортер для своей страны, вы - импортер для своей страны. У вас ВЭД, импорт в РБ из РФ - в рамках таможенного союза, у вас НДС при ввозе, вы - плательщик налога (если нет у вас освобождения от ввозного НДС).
НК прочтите и международные соглашения о принципах взимания косвенных налогов при ВЭД (принцип начисления НДС - «по стране назначения» товара).
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 11:38:49
Зря вы так Ульянка. Я не против нормативку почитать а вы скажите какую. Про НК я знаю.О вот про «международные соглашения о принципах взимания косвенных налогов при ВЭД» нет. С удовольствием прочитаю. Я же пытаюсь разобраться а не тупо делаю что говорят.
Беларусь
Ульяна 16.02.2011 11:42:00
ПРОТОКОЛ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ И МЕХАНИЗМЕ КОНТРОЛЯ ЗА ИХ УПЛАТОЙ ПРИ ЭКСПОРТЕ И ИМПОРТЕ ТОВАРОВ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ <*>

--------------------------------
<*> Вступил в силу 1 июля 2010 года.


Пож-ста. «Консутьтант» ведь есть у вас или другая база...?
Беларусь
Лошарик 16.02.2011 11:44:07
что значит «При условии уплаты налога до 20 числа , имеете право взять российский НДС в зачет в отчетном месяце. В пределах НДС по реализации, естественно»
______________________________________

Это значит следующее. Например, товар ввезеный из РФ оприходован на склад 10.01.11. Значит, за январь месяц вам нужно начислить российский НДС. Составляете Заявления, пакет документов и везете в налоговую до 20.02.11. При условии уплаты российского НДС до 20.02.11. вы можете взять его в зачет в пределах НДС по реализации за январь.
Беларусь
Ульяна 16.02.2011 11:44:19
Сорри. Разобраться - это хорошо...
На nalog.by также масса полезной информации
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 11:46:49
Всем огромное спасибо буду сейчас все изучать. Если что то не пойму обращусь за помощью
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 12:00:18
НК ГЛАВВА 12 НДС -> МНОГО букв.:-)
Статья 95. Особенности налогообложения налогом на добавленную стоимость товаров при ввозе на территорию Республики Беларусь
1. При ввозе товаров на территорию РБ, за искл. ввоза с территории государств – членов таможенного союза, и наступлении иных обстоятельств, с наличием которых Таможенный кодекс РБ и (или) акты Президента РБ связывают возникновение налогового обязательства по уплате НДС, взимание НДС осуществляют таможенные органы в соотв. с настоящим Кодексом, Таможенным кодексом РБ и (или) актами Президента РБ, международными договорами Республики Беларусь, в т.ч. международными договорами Республики Беларусь, формирующими договорно-правовую базу таможенного союза.
2. При ввозе товаров на территорию РБ с территории государств – членов таможенного союза взимание НДС осуществляют налоговые органы в соотв. с настоящим Кодексом и (или) актами Президента РБ, международными договорами РБ, в т.ч. международными договорами Республики Беларусь, формирующими договорно-правовую базу таможенного союза.
3. Особенности налогообложения НДС при ввозе товаров инд. предпринимателями с территории государств – членов таможенного союза устанавливаются Президентом РБ.
4. Исчисление и уплата НДС, взимаемого налоговыми органами, производятся комиссионером, поверенным или иным аналогичным лицом-плательщиком при:
ввозе товаров на территорию РБ с территории государств – членов таможенного союза на основании договоров комиссии, поручения или иных аналогичных договоров;
передаче на территории РБ комитентом, доверителем или иным аналогичным лицом, являющимся налогоплательщиком государства – члена таможенного союза, товаров, ранее ввезенных с территории государств – членов таможенного союза, по которым НДС не был уплачен (если такие товары будут реализованы через комиссионера, поверенного или иное аналогичное лицо).
Статья 96. Освобождение от НДС товаров при ввозе на территорию РБ
Статья 102. Ставки налога на добавленную стоимость
Статья 106. ...можно отнести уплаченный НДС при ввозе на увеличение ст-ти ввезенного
Статья 107. Налоговые вычеты и порядок их применения
1. Общая сумма налога на добавленную стоимость, определенная в соотв. со статьей 103 настоящего Кодекса <это - про учетную политику и методы учета выручки по отгрузке или по оплате>, уменьшается на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
2.2. уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь;...............
5. Налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущ. прав, либо на основании деклараций на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой и документов (их копий), подтверждающих факт уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь.
и т.д.
__
если у вас УСН
3. Для организаций и ИП, прим. УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты:
3.1. налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ввозе (вывозе) товаров на территорию РБ;
__
если ИП - есть особенности
Статья 90. Плательщики налога на добавленную стоимость
Плательщиками НДС (далее в настоящей главе – плательщики) признаются:
организации;
инд. предприниматели с учетом особенностей, устан. статьей 91 настоящего Кодекса;......
__
есть декларация (расчет) по НДС и ИНСТРУКЦИЯ по расчету НДС и по заполнению декларации (расчета) по НДС.
__
при ВЭД - ВСЁ ЭТО и МНОГОЕ ДРУГОЕ - НАДО ЧИТАТЬ!:-)
Беларусь
Таня 20.04.2011 11:35:54
где скачать заявление, я на сайте не нашла
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2011 11:46:24
Здесь : http://www.nalog.by/program/cfa1bbfd03f03bd1.html
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-18 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru