...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Валюта 17.02.2011 13:41:31
Дрбрый день.
Коллеги ,кому не жалко времени и знаний напишите пожалуйста проводки по обязательной продаже валюты и зачислению на рублевый счет 70%.
Я не понимаю зачем трогать 91 счет?
Спасибо.

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
* 17.02.2011 13:41:49
*
Беларусь
Клубничка 17.02.2011 13:59:48
57-52 с транзит.счета перечислена валюта 30%
52-52 зачислено 70% с транзит. на текущий валютный счет
51-91 зачислен рублевый эквивалент от обяз.продажи
и одновременно 91-57
и не забудьте разницу по сч.91 закрыть на сч.99
Ну вот вроде бы так
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 14:05:51
Так как по кредиту 91-го мы отражаем по реальному курсу покупки, по дебету -по курсу нацбанка. В декларации по налогу на прибыль результат от продажи показывается не свернуто, а отдельно выручка отдельно с/стоимость. А ЗАЧЕМ это надо знает только тот, кто увеличил выручку всем предприятиям на сумму проданной валюты путем такого её отражения в декларации по налогу на прибыль...
Беларусь
Автор 17.02.2011 14:11:01
Всем огромное спасибо.
Сколько хороших и грамотных бухгалтеров.
Беларусь
Белорусская морячка 17.02.2011 14:13:51
А ЗАЧЕМ это надо знает только тот, кто увеличил выручку всем предприятиям на сумму проданной валюты путем такого её отражения в декларации по налогу на прибыль...
---------------------------------
Не путайте выручку от реализации и операционные доходы, а продажа валюты это и есть операционный доход.

Автор, попробую объяснить, почему используется 91 счет.
Представьте валюту не как деньги, а как, например, материалы. Сумма валюты - это количество, курс - цена. Поступившая валюта - это ваш актив, который вы можете продать за родимые рубли. Банк (или биржа) назначает вам цену (курс), который будет отличаться от с/стоимости, т.е. от курса НБ. В результате этой операции по продаже валюты вы получаете некий финрезультат (прибыль или убыток). Поэтому и отражается эта операция в декларации по прибыли точно так же, как вы отразили бы продажу материалов.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-5 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru