Приобрели основное в лизинг. Через год выкупаем по остаточной, где-то 1% стоимости от первоначальной.В акте ОС-1 указываем срок полезного использования 1 год и 100%? Что пишем в протоколе комиссии? Способ начисления амортизации-способ уменьшаемого остатка?
пост.№37/18/6 от 27.02.09 Инструкция о порядке начисления амортизации приложение 4
Эксплуатация выкупленного объекта основных средств лизингополучателем по завершении договора финансового лизинга
Уточняется недоамортизированная стоимость объекта, устанавливается способ начисления амортизации, срок полезного использования или ресурс объекта. Амортизация начисляется по уточненной норме амортизации; относится в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на реализацию»