...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Заявление о ввозе 18.02.2011 15:08:03
Первый раз заполняю заявление о ввозе по НДС РФ. Куча вопросов... Дайте, плиз, ссылку на нормативку или какие-нибудь разъяснения на этот счет. Или сразу:
1. У меня от россиян есть договор, с/ф, ТН(торг-12), CMR, упаковочный лист. Все. В заявлении просят № спецификации. У меня ее нет. Могу я вместо этого с/ф указать? Или что-то другое? Или все, кранты мне, обязательно спецификация нужна?
2. Транспортный документ - указываем CMR, так?
3. Дата заявления о ввозе должна совпадать с датой предоставления декларации по НДС? Или какая-то другая?
4. У меня товара - 400 артикулов, по разным ставкам НДС (20% и 10%). Коды ТНВЭД разные. Это нужно каждую позицию отдельно вносить? Или можно как-то сгруппировать?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 18.02.2011 15:14:21
1.нет спецификации - ничего не указывайте, счет фактура указывается отдельно
2. да
3. Дата заявления - дата подачи заявления
4. коды ТН ВЭД нужно вносить только по товарам со ставкой НДС 10%, остальные сгруппируйте
Беларусь
ОВ 18.02.2011 15:17:37
У меня дата заявления не совпадает с датой подачи. Я заполнила заявы сегодня-18.02, пойду сдавать-снизу рядом с подписью нарисую дату подачи в налоговую.
Беларусь
Катерина 18.02.2011 15:18:04
Дата заявления - это дата оприходования на склад товара!
Беларусь
Катерина 18.02.2011 15:19:59
И с датой подачи дата заявления не должна совпадать, главное - до 20-го числа сдать и оплатить НДС.
Беларусь
"Анонимно" 18.02.2011 15:24:05
Катерина, а если в течение месяца несколько поставок, на них надо разные завления делать датами оприходования?
Беларусь
"Анонимно" 18.02.2011 15:25:45
И еще вопрос: дата CMR - это дата ее выписки поставщиком в графе 21?
Беларусь
Катерина 18.02.2011 15:29:45
да, графа 21
Беларусь
"Анонимно" 18.02.2011 15:36:26
Катерина 18.02.2011 15:19:59 и ОВ 18.02.2011 15:17:37
Не буду спорить, но мой инспектор требует, чтобы датой на заявлении была дата приема заявления. Может, это только у меня так
Беларусь
Катерина 18.02.2011 16:02:57
не знаю, возможно.... у меня Совесткая налоговая, я постоянно ставлю дату постановки на учет товара.
Беларусь
"Анонимно" 18.02.2011 19:05:25
Дата заявления должна быть январской (если заявление за ввоз в январе) в нашей налоговой к дате не придираются.
Беларусь
"Анонимно" 18.02.2011 20:11:54
Я в Советской налоговой, дату заявления ставлю любую, например день, когда делаю заявление, а внизу ставлю дату подачи заявления, они так просят. Хотя я не согласна, просто им так удобно. Ведь они ставят ещё сами дату регистрации на последнем листе.
Беларусь
"Анонимно" 18.02.2011 23:43:16
У вас должна быть еще статистика.
Беларусь
ЧГС 19.02.2011 0:03:26
Дата заявления -это дата составления заявления (до 20 - го числа) не обязательно дата оприходования - эт оточно
Беларусь
ЧГС 19.02.2011 0:05:35
1. ничего не указывать, если нет спец-ции
2. да CMR
3. не обязательно
4. группируйте по видам товара и ! единицам измерения :)
Беларусь
Катерина 19.02.2011 14:41:11
если несколько поставок, то я каждое заявление делаю той датой, которой оприходовала товар.
Беларусь
ANNA 19.02.2011 18:39:44
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

7 сентября 2010 г. № 4-2-24/12235



О дате заполнения заявления в таможенном союзе



По товарам, ввезенным с территории государств - членов таможенного союза, порядок заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - заявление) определен Правилами заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, установленными приложением 2 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов, подписанному в г.Санкт-Петербурге 11 декабря 2009 г. (далее - Правила).

Согласно пункту 2 Правил плательщик на каждом листе заявления указывает номер и дату заполнения заявления.

Порядковый номер заявления присваивается плательщиком и указывается в правом верхнем углу каждого листа заявления. Там же указывается дата заполнения заявления плательщиком, которая может, в частности, определяться исходя из момента формирования электронной версии заявления.

В разделах 1 и 3 заявления в строках, содержащих инициалы и фамилии, а также подписи уполномоченных лиц (руководителя, главного бухгалтера, индивидуального предпринимателя), формой заявления предусмотрено место для проставления даты, на которую указанные лица подтверждают достоверность и полноту сведений, приведенных в заявлении (дата подписания заявления уполномоченными лицами).

Представленное плательщиком в налоговый орган заявление в день его подачи регистрируется налоговым органом в регистрационно-контрольной форме, в связи с чем дата регистрации заявления будет совпадать с датой его подачи в налоговый орган. Номер и дата регистрации заявления указываются налоговым органом в разделе 2 заявления, заполняемого налоговым органом.

Дата подписания заявления уполномоченными лицами может отличаться от даты его представления (подачи) в налоговый орган. Правилами не установлено, что дата подписания заявления уполномоченными лицами должна совпадать с датой регистрации заявления налоговым органом. Отказ налогового органа принять заявление по причине несовпадения указанных дат является необоснованным.



Заместитель Министра
Л.А.Кондратова
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru