...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Лена 23.02.2011 23:37:50
Подскажите пожалуйста, как правильно списать испорченные бланки (отказ клиента, зажевал принтер),надо ли платить НДС. Бланк дорогой (32250), поэтому для меня это важный вопрос.Заранее спасибо
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 24.02.2011 8:41:40
на 92 по акту на списание испорченных бланков.
Беларусь
Лена 24.02.2011 9:05:12
92- учитываемый в прибыли или нет , и надо ли платить НДС.
Беларусь
Лена 24.02.2011 9:37:31
Пожалйста,подскажите. Бланков портится много. Я так понимаю, если порча при сбое техники то Дт92(учитываемый) Кт 10 и НДС не платится, а если есть виновные то Дт 84 Кт 10, Дт 73 Кт 94, Дт 94 Кт 18 ?
Беларусь
Лена 24.02.2011 10:15:30
Неужели нет знатоков БСО? Ответы на сайте я прошерстила, но не совсем уверена в своей правоте. ПОМОГИТеееееееееее
Беларусь
молодо-зелено 24.02.2011 10:16:46
На 92 учитываемый, НДС начислять не надо.
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 10:20:21
А у меня при выдаче сразу вся сумма списывается на 44, а потом когда я делаю списание использованных и акт (реестр) на испорченные просто списывается с 006. И всегда думала, что так правильно
Беларусь
молодо-зелено 24.02.2011 10:25:13
«Анонимно» 24.02.2011 10:20:21
А у меня при выдаче сразу вся сумма списывается на 44, а потом когда я делаю списание использованных и акт (реестр) на испорченные просто списывается с 006. И всегда думала, что так правильно****************

Так и есть правильно.
Но я тоже списываю все бланки не сразу в момент оприходования на 44, а ежемесячно только использованные, и если случается косяк, то на 92-2 учитываемый, НДС не начислять.
Б
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 10:29:16
Так и есть правильно.
Но я тоже списываю все бланки не сразу в момент оприходования на 44, а ежемесячно только использованные, и если случается косяк, то на 92-2 учитываемый, НДС не начислять.
___________________________
согл. п.23 Инструкции №196 стоимость выданных БСО отражается по дебету сч. 20, 44
Беларусь
Лена 24.02.2011 10:33:56
А где указано, что 92-учитываемый ?
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 10:50:18
а 92 это наверное когда до передачи?
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 10:52:48
нет - 92 и до передачи, и после передачи, а списываются использованные, после передачи - мол делает акт на списание, и на основании акта списывается
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 10:53:56
а 92 это наверное когда до передачи?
_________
Все верно. А вот о том, когда портятся БСО выданные, Инструкция умалчивает.
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 10:55:56
А где указано, что 92-учитываемый
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 11:03:48
Все верно. А вот о том, когда портятся БСО выданные, Инструкция умалчивает.
____________________________
Так вот и получается, что когда выдаются они и списываются на 44, а потом когда формируется реестр списываются с 006
Беларусь
dmk 24.02.2011 11:55:42
Инструкция мягко говоря кривая.
Написано списывать пачками на 20,26,44.
И в то же время испорченные (значит отденьные номера) списывать на 92.
Какое то время испорченными бланками считались те, которые в «чистом» виде были повреждены.
В последнюю же инструкцию вписали, что в т.ч. это и те, что были криво «обработаны» принтером или неправильно заполненные.

Это тоже самое, что листы А4 с неправильно напечатанным документом списывать на 92.

По моему мнению разработчики инструкции погорячились. Всё таки ТТН в котором допущена ошибка - это не испорченный бланк, а использованный бланк. Другое дело, что он не принимается к учёту в качестве первичного документа.

Но на сегодняшний день какую инструкцию имеем, такую имеем...
P.S.:
На многих госпредприятиях у работников высчитывают из з/пл стоимость «испорченных» бланков.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-15 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru