«Помогите пожалуйста разобраться! Руководителю организации на протяжении 5-ти лет недоначислялась заработная плата. Как это исправить? Что ждет бухгалтера? Кто должен доплатить зарплату и за какой срок?» Простите, что вчера перестал участвовать в форуме. отвечаю сейчас: директор на контракте, контракт подписывается с вышестоящей организацией, но он очень расплывчато написан. Проверок никаких не было, но отчеты в вышестоящую организацию по зарплате руководителя подавались ежеквартально. Штатное расписание и контракт не соответствуют друг другу. Чем должен был руководствоваться?
Нужно руководствоваться контрактом. Штатное расписание - это для штатной единицы. А для каждого работника, в соответствие с условиями его контракта нужно завести своего рода штатный журнал. Ошибки нужно справлять. Если директор работате - доначислите, но зв 3 года включите как затраты прошлых лет, а еще за два я бы отнесла за счет прибыли без налогооболожения. Если не работает - он может подать в суд, но выиграет доначисление вообще только за 3 последних месяца. Срок исковой давности - 3 месяца (хотя зависит от судьи, может расценить и как длящиеся отношения).