Подскажите, директор хочет выплатить премию ГБ разово в размере 100% оклада. Как оформить правильно, чтобы эту премию можно было бы отнести на издержки? Подскажите, пожалуйста, в первый раз делаем, очень страшно...Нужно оформить положение о премировании на ГБ? Нужно ли это отражать в штатном?
Положение б.д. конечно же, но прямой обязанности для целей налогового учета в его наличии у организации нет. Если Ваша премия - разовая,здесь главное - указать ее производственную направленность. Т.е. изначально ГБ необходимо поставить задачу, влияющую на производственные результаты предприятия (м.б. что угодно, экономия ресурсов - например, заключили новый договор аренды на более выгодных условиях, поисками помещения занимался ГБ, вот вам и экономия, часто ГБ премируют за результаты проведенных проверок без наличия экономических санкций, ну или любые разовые проекты, не включенные в должностные инструкции ГБ - разработка внутренних нормативных актов, например)..все это подробно описываете в приказе (распоряжении) и выплачиваете, включая в издержки, налогооблагаемые.
Беларусь
ГБ-наташе24.02.2011 12:10:50
Скажите, а за составление год. отчета (баланса), разработку учетной политики на 2011 год..За это можно давать премию?
Беларусь
"Анонимно"24.02.2011 12:17:05
Скажите, а за составление год. отчета (баланса), разработку учетной политики на 2011 год..За это можно давать премию? ************** Но это же и так работа ГБ
Беларусь
наташа24.02.2011 12:50:23
Да, не советую. Правильно Вам написали - это и так прямая обязанность ГБ. У вас юрист есть в организации? Если нет, вот и разработайте то самое «Положение о премировании», одним из пунктов укажите, премия за выполние разовых заданий (проектов)по распоряжению нанимателя, , если выполнение таких заданий не связано с ежедневным выполнением сотрудником своих обязанностей..и т.д. скачайте типовую форму, поставте подпись ГБ «разработано» и все. Выплачивайте за это премию. Обоснуйте так, что любая юридическая компания взяла бы за разработку больше :)))) Идей масса!
Беларусь
ГБ24.02.2011 13:08:21
Юриста у нас нет, к сожалению, этот вопрос повесили на меня.
Беларусь
dmk24.02.2011 20:04:40
1) «Анонимно» 24.02.2011 12:17:05 «Но это же и так работа ГБ »
2) наташа 24.02.2011 12:50:23 «Да, не советую. Правильно Вам написали - это и так прямая обязанность ГБ.» --------------------------------------
Воабще то всё чем занимается ГБ - это работа ГБ. По вашей логике премию ГБ получает только в том случае, если делает не свою работу?
Это даже не смешно, товарищи бухгалтера...
Беларусь
dmk24.02.2011 20:07:00
В примере с годовым отчётом: По закону на это даётся 90 дней. Предусмотрите премию за составление отчёта, например, к 01.03.2011.