| |
|
|
| |
|
|
Больничные
23.03.2011 12:12:46
|
 |
 |
Повысилась ставка первого разряда в феврале и соответственно з/пл, больничный лист с 31.01.11 по 04.02.11, ещё с01.02.11 по 07.02.11. В ФСЗН сказали за февраль доначислить БЛ. Если бы он был например с 05.02 то понятно, бралась бы новая з/пл начисленная за отработанные дни до 05.02., к-т и умножаем на дни БЛ, а как быть если БЛ с 01.02
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
23.03.2011 13:57:04
|
 |
 |
ни кто не сталкивался?
Беларусь
|
 |
 |
Мама Кости
23.03.2011 14:04:25
|
 |
 |
Постановление № 1290 от 30.09.1997, п.33 Работникам, у которых временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам наступили в день перевода на другую работу, увеличения размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменения формы оплаты труда или позднее, не имеющим заработка с этого дня до дня наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам, пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу начала временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Работникам, у которых временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам наступили в день повышения тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) либо позднее, не имеющим заработка с этого дня до дня наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, размер пособий увеличивается на коэффициент роста тарифной ставки (оклада) работника со дня ее (его) повышения.
т.е. по б/л с 31.01. по 04.02. надо осовременить февральские дни, т.е. сумму, которая за них начислена, умножить на к-т роста ТС, и доплатить разницу.
б/л с 01.02. по 07.02. считаете из зарплаты за декабрь-январь, и сразу применяете к-т роста ТС ко всей сумме б/л
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 16:15:12
|
 |
 |
уффф спасибо большое... как станут мозги в клин так пока не выведет кто так ничего не получается
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.03.2011 9:00:22
|
 |
 |
А для расчета мартовского больничного получается нужно брать только февраль месяц?
Беларусь
|
 |
 |
Мама Кости
24.03.2011 9:05:47
|
 |
 |
у Вас с февраля поднялась тар. ставка. в этом случае надо брать зарплату за отработанные дни с момента повышения до начала больничного, т.е. за дни февраля и МАРТА (если есть)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.03.2011 12:25:17
|
 |
 |
за дни марта беру з/пл просто по окладу? ( у нас обычно премии, сверхурочные, вредность)
Беларусь
|
 |
 |
Мама Кости
24.03.2011 13:55:17
|
 |
 |
премии если начисляются на отработанное время, то берутся все, а если сумма их от отработанного времени не зависит, то они будут учитываться в марте пропорционально отработанным дням до начала б/л, п.32 Постановления № 1290 вредность начисляется за фактически отработанное время во вредных условиях, т.е. если в марте до начала б/л были такие рабочие дни, от вредность за них Вы включаете для расчета б/л. сверхурочные в обычном порядке включаются в расчет б/л, но в Вашем случае, я думаю, если за март и будут сверхурочные, то за последние дни марта, после больничного, т.е. включать их не надо...хотя вообще надо смотреть конкретную ситуацию
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-7
|
|
| |
|
|