...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
майя 24.03.2011 12:54:00
При наличии в штате главного бухгалтера кто несет ответственность за организацию и достоверность данных налогового и бух учета? И чем это регламентировано?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Эд 24.03.2011 13:06:29
ГБ - это должностное лицо.

Закон о бухучёте:
Статья 7. Главный бухгалтер, его права и обязанности

Статья 17. Ответственность за нарушение законодательства Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности

Организации и их должностные лица, нарушающие законодательство Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Беларусь
майя 24.03.2011 13:12:51
Эд, спасибо, но здесь идет речь о «нарушении законодательства Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности», а я спрашиваю об ответственности за «ОРГАНИЗАЦИЮ и достоверность данных налогового и бух учета»
Где-то помнится, что это должен быть руководитель, но где про это написано?
Беларусь
"Анонимно" 24.03.2011 13:26:15
Статья 6. Организация бухгалтерского учета. Учетная политика организации

Руководитель организации обязан организовать бухгалтерский учет и создать необходимые условия для правильного его ведения.

Руководитель организации должен обеспечить неукоснительное выполнение всеми подразделениями и работниками, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера в части соблюдения правил ведения бухгалтерского учета, оформления и представления для учета документов и сведений.
Беларусь
майя 24.03.2011 13:35:48
спасибо Анонимно, откуда выдержка?
Беларусь
Оля 24.03.2011 14:06:25
Так получается директор несет ответственность за организацию и достоверность данных налогового и бух учета?
Беларусь
"Анонимно" 24.03.2011 14:24:15
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19403321 Закон РБ “О бухг. учете и отчетности”
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0200166 НК РБ (Общ. часть)
Беларусь
Эд 24.03.2011 14:40:03
Читайте свою должностную инструкцию, леди!:)
В ней должно быть написано, что ГБ ни за что и никакой ответственности не несёт, а только получает ЗП :)
Беларусь
"Анонимно" 24.03.2011 15:22:48
А когда приходит налоговая, то в акте указывает, кто был гл.бух. в проверяемом периоде и на него накладывается административный штраф (даже если он уже уволен)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-8 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru