...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
SvetK 24.03.2011 12:54:29
Нужна помощь в вопросе займа предприятию от физлица.

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
SvetK 24.03.2011 12:55:28
Есть договор займа . Физлицо дает предприятию сумму в бел.буб., что составляет столько-то евро по курсу НБ. (так в договоре)
Предприятие должно вернуть сумму займа белорусскими, по курсу на дату оплаты, но не менее суммы полученной в бел.руб.Так в договоре.
Естественно, сумма возвращенная физ.лицу будет больше полученной предприятием, курс растет.

Мои соображения:
- разница в бел.руб. у физ.лица – доход с соотв.н/обл. 12%
- для предприятия эта разница похожа на проценты по займу, цель не указана, но на оборотку брали, т.к. только открылись. Можно ли эту разницу отнести на издержки – предприятие – оптовик. ?

Помогите, пожалуйста.
Беларусь
"Анонимно" 24.03.2011 13:34:01
Апну
Беларусь
Fil 24.03.2011 13:36:29
- разница в бел.руб. у физ.лица – доход с соотв.н/обл. 12%
___________________
Согласен.



- для предприятия эта разница похожа на проценты по займу, цель не указана, но на оборотку брали, т.к. только открылись. Можно ли эту разницу отнести на издержки – предприятие – оптовик. ?
_________________
Более смахивает на суммовуе разницу.
Беларусь
Белорусская морячка 24.03.2011 13:40:33
Думаю, можно. Только не на издержки, а на операционные, думаю, так будет правильнее. И может быть провести это не как проценты, а как суммовые разницы, по аналогии с арендой. По поводу подоходного, думаю, всё правильно, с разницы подоходный нужно удержать.
Беларусь
SvetK 24.03.2011 13:43:33
Fil, не поверите, почему-то ждала именно вашего ответа.
Захожу в топик, а он есть, телепатия, однако.

А если суммовая, то м.б. на издержки в данном случае?
Консультанты в ИМНС чего-то крутили носом и сказали стремно?
Беларусь
SvetK 24.03.2011 13:47:11
БМ, спасибо тоже. В НК это м.б. п.3,25 ст.129?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-6 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru