Пожалуйста, пришлите кто-нибудь образец заполнения книги УДР при УСН в рознице (15% от ВД)! Никак не могу понять, откуда брать базу для налога? И где написано, что покупная стоимость товаров берется оплаченная? Пожалуйста, помогите! sendvik@mail.ру
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА СТАТИСТИКИ И АНАЛИЗА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 19 апреля 2007 г. № 55/60/59/38
с учетом изменений Покупная стоимость реализованных товаров (графа 11 раздела VI книги учета доходов и расходов) учитывается при определении валового дохода в разделе I книги учета доходов и расходов (графа 8) в пределах сумм, оплаченных за товары.
Беларусь
Вика24.03.2011 18:13:03
Спасибо огромное, вы мне очень помогли!
Беларусь
"Анонимно"24.03.2011 18:18:17
ЧГС, а предоплата ведь тоже принимается?
Беларусь
ЧГС24.03.2011 19:02:36
предоплата за еще неполученный товар? - не не принимается т к из НК следует, что в раз 6 книги вносится покупная стоимость РЕАЛИЗОВАННОГО товара, и переносится в 1 раздел, а поскольку Ваш товар оплачен, но не получен - он не может быть реализованным. Я так думаю :) (где то читала - надо поискать)
Беларусь
"Анонимно"24.03.2011 19:17:15
ЧГС, автор вопроса не указала, кто на УСН - ИП или юр.лицо. вот одна заковыка появилась в 2011г. http://www.buhgalter.by/topic/26382/2/ 14.03.2011 ИП-упрощенцы, обратите внимание на п.2 ст.288. И не забудьте поставить на доход предоплату, полученную, по истечении 60 дней. Цитата: Новые правила установлены в отношении сумм, поступающих в качестве предварительной оплаты. Как и прежде, при поступлении денежных средств в качестве предварит. оплаты датой фактического получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), в т.ч. при сдаче (передаче) объекта в аренду (фин. аренду (лизинг)), имущ. прав будет признаваться соотв-но день отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущ. прав. Однако с 1 января 2011 г. это правило будет действовать только в случае, если с момента предоплаты не истекло 60 дней. По истечении этого срока предоплата будет включаться в доходы. Ст.288. Объект налогообложения и налоговая база налога при упрощенной системе . Налоговая база налога при УСН определяется исходя из валовой выручки, опред. как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями и ИП от реализации товаров (работ, услуг), имущ. прав, и внереал. доходов. Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущ. прав определяется: организациями - исходя из поступлений за реализованные товары (работы, услуги), имущ. права в денежной и (или) натуральной формах (в т.ч. от третьих лиц); инд. предпринимателями - в порядке, устан. п.6 ст.156 и ст.176 наст. Кодекса для определения доходов от реализации при исчислении и уплате подох. налога с физ. лиц. (в ред. Закона РБ от 15.10.2010 N 174-З) Ст.176. Особенности исчисления, порядок и сроки уплаты подоходного налога с физ. лиц белорусскими инд. предпринимателями (частными нотариусами) 4.3. денежные средства, поступившие в качестве аванса, задатка, предварительной оплаты, признаются доходами от реализации по мере отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущ. прав, но не позднее шестидесяти дней с даты их поступления; (п.п.4.3 ст.176 в ред. Закона РБ от 15.10.2010 N 174-З) __ т.е. получается у юр.лиц предоплата не явл. выручкой, а у ИП - через 60 дн. это выручка...
Беларусь
"Анонимно"24.03.2011 19:19:24
Юрлицо!!!
Беларусь
"Анонимно"24.03.2011 19:20:12
В журнале дается ответ на Ваш вопрос. Согласно подпункту 2,5 постановления №55/60/59/38 покупная стоимость реализованных товаров учитываеться при определении валового дохода. При этом постановление №55/60/59/38 не делает различий между предварительной оплатой и оплатой за фактически полученный товар. Это мнение налоговиков. ____ Мне так отвечали ранее на такой же вопрос
Беларусь
УСН25.03.2011 0:06:55
Директор как раз хочет заняться розницей, сейчас услуги по ставке 8%. Учет нужно в отдельных книжках вести? И как подтверждаются остатки по розничным ценам на конец периода, нужно инвентаризацию делать?