| |
|
|
| |
|
|
Акт оказанных услуг
25.03.2011 10:39:52
|
 |
 |
Согласно Разъяснения МФ РБ, МНС РБ от 21 октября 2010г. №15-5/840/2-1-9/324 сказано, что акт оказанных услуг (при аренде помещения) можно не выписывать. НДС к зачету надо брать согласно годового договора (... размер арендной платы составляет 641025руб, в том числе НДС 20%). Все согласны? Кто как делает?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Мама Кости
25.03.2011 10:42:40
|
 |
 |
Кодекс читайте Статья 107. Налоговые вычеты и порядок их применения Вычет налога на добавленную стоимость производится: по полученным в аренду (финансовую аренду (лизинг)) предметам на основании договора и расчетных документов или первичных учетных документов, предъявленных арендодателем (лизингодателем), в которых указаны сумма и ставка налога на добавленную стоимость. (абзац введен Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)
т.е. договора мало
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 10:44:26
|
 |
 |
зато есть выписка по банку по оплате
Беларусь
|
 |
 |
Автор
25.03.2011 11:34:34
|
 |
 |
Я тоже согласна, что договора мало. Но мне не хотят выписывать акт оказанных услуг, аргументируя написанным выше постановлением. Незнаю, как их заставить выписать акт?!
Беларусь
|
 |
 |
ММ
25.03.2011 11:37:33
|
 |
 |
попросите, чтобы арендодатель выписывал счет-фактуру на оплату.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 12:11:58
|
 |
 |
А счета достаточно?
Беларусь
|
 |
 |
Матильда
25.03.2011 12:16:35
|
 |
 |
Договора мало здесь... Общалась еще в 2010г. с представителем городской ИМНС из отдела по НДС и четко и ясно указали на Кодекс налог об НДС и как к вычету он берется... И делаем Акт пользования помещением каждый месяц. И сейчас аудит проверял за 2010г. и первым делом попросили акты по аренде!!!! Так что однозначно надо что-то выписывать....
Беларусь
|
 |
 |
Матильда
25.03.2011 12:17:28
|
 |
 |
Налоговики говорят, что Договор - это НАМЕРЕНИЕ оплатить....
Беларусь
|
 |
 |
Мама Кости
25.03.2011 12:33:10
|
 |
 |
счета или акта пользования помещением, в кот. выделен НДС, в совокупности с договором достаточно
пусть письмо до конца читают: В случаях, когда стороны договорились не составлять акт, в договоре между заказчиком и исполнителем должен быть указан способ, которым исполнитель информирует заказчика об исполнении работы (оказании услуги). Уведомление может быть направлено заказчику по электронной почте, факсимильной связи и другими способами.
т.е. все равно каждый месяц надо как-то уведомлять...хоть цыганской почтой...только зачем изобретать велосипед и искать себе проблемы? счет или акт - и никаких вопросов
Беларусь
|
 |
 |
Мама Кости
25.03.2011 12:34:27
|
 |
 |
разве можно сравнить по юр силе Кодекс и письмо? письмо - это даже не НПА
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-9
|
|
| |
|
|