...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Акт оказанных услуг 25.03.2011 10:39:52
Согласно Разъяснения МФ РБ, МНС РБ от 21 октября 2010г. №15-5/840/2-1-9/324 сказано, что акт оказанных услуг (при аренде помещения) можно не выписывать. НДС к зачету надо брать согласно годового договора (... размер арендной платы составляет 641025руб, в том числе НДС 20%). Все согласны? Кто как делает?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Мама Кости 25.03.2011 10:42:40
Кодекс читайте
Статья 107. Налоговые вычеты и порядок их применения
Вычет налога на добавленную стоимость производится:
по полученным в аренду (финансовую аренду (лизинг)) предметам на основании договора и расчетных документов или первичных учетных документов, предъявленных арендодателем (лизингодателем), в которых указаны сумма и ставка налога на добавленную стоимость.
(абзац введен Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)

т.е. договора мало
Беларусь
"Анонимно" 25.03.2011 10:44:26
зато есть выписка по банку по оплате
Беларусь
Автор 25.03.2011 11:34:34
Я тоже согласна, что договора мало. Но мне не хотят выписывать акт оказанных услуг, аргументируя написанным выше постановлением. Незнаю, как их заставить выписать акт?!
Беларусь
ММ 25.03.2011 11:37:33
попросите, чтобы арендодатель выписывал счет-фактуру на оплату.
Беларусь
"Анонимно" 25.03.2011 12:11:58
А счета достаточно?
Беларусь
Матильда 25.03.2011 12:16:35
Договора мало здесь... Общалась еще в 2010г. с представителем городской ИМНС из отдела по НДС и четко и ясно указали на Кодекс налог об НДС и как к вычету он берется... И делаем Акт пользования помещением каждый месяц. И сейчас аудит проверял за 2010г. и первым делом попросили акты по аренде!!!! Так что однозначно надо что-то выписывать....
Беларусь
Матильда 25.03.2011 12:17:28
Налоговики говорят, что Договор - это НАМЕРЕНИЕ оплатить....
Беларусь
Мама Кости 25.03.2011 12:33:10
счета или акта пользования помещением, в кот. выделен НДС, в совокупности с договором достаточно

пусть письмо до конца читают:
В случаях, когда стороны договорились не составлять акт, в договоре между заказчиком и исполнителем должен быть указан способ, которым исполнитель информирует заказчика об исполнении работы (оказании услуги). Уведомление может быть направлено заказчику по электронной почте, факсимильной связи и другими способами.

т.е. все равно каждый месяц надо как-то уведомлять...хоть цыганской почтой...только зачем изобретать велосипед и искать себе проблемы? счет или акт - и никаких вопросов
Беларусь
Мама Кости 25.03.2011 12:34:27
разве можно сравнить по юр силе Кодекс и письмо?
письмо - это даже не НПА
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru