Заключаем договор аренды в большом бизнес центре. Нашему Арендодателю принадлежит на правах собственности пару маленьких помещений, одно (20м)сдает нам (намерения пока). Но вот в договоре (проекте пока) прописывает, что мы сами и охранную,и пожарную, и телефон (ну это куда ни шло), и вывоз мусора (!)организовываем, договоры заключаем и платим. Народ, ну кто с нами будет договор заключать?! Мы ж за год урну не наполним! Вот и думаю, как при такой коллективной собственности организованы общие вопросы? Как они решаются? Ведь не будет же стоять 300 контейнеров с замками и с названиями всех фирм арендаторов? Есть же какие-то правила? Поделитесь, пожалуйста. А то не знаем, как аргументировать, что это не наша обязанность- эксплутационные услуги, мы гоьовы только возмещать пропорционально.
Наверное, вы чего-то не знаете. У большого здания д.б. управленец типа ТС. Не будет государство заключать договора на воду и свет со всеми арендаторами, только с кем-то конкретно. И этот кто-то (скорее всего ТС) и будет заниматься комм-экспл услугами. Во всяком случае, из моей практики это всегда так.