| |
|
|
| |
|
|
Оплата кредита по переводу дол
31.03.2011 15:13:47
|
 |
 |
Наведите меня на мысль - не противоречит ли законодательству ситуация, когда один резидент РБ (имеющий валюту от экспортной выручки погасит валютный кредит другого резидента РБ, например по переводу долга). Такое в принципе возможно?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
31.03.2011 15:56:29
|
 |
 |
ау
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
31.03.2011 16:26:44
|
 |
 |
смотрите Правила проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка РБ от 30.04.2004 N 72
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.03.2011 17:32:42
|
 |
 |
ну просто так 31.03.2011 16:26:44 смотрите Правила проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка РБ от 30.04.2004 N 72 ------------------------------- смотрела, и не могла определить, под какую операцию это подпадает и в каком пункте Инструкции про это написано?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.03.2011 18:09:14
|
 |
 |
невозможно, но кто знает, сегодня нельзя, а завтра?)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.03.2011 20:05:50
|
 |
 |
тут не только с законодательством вопросы, но и с логикой. стороной по кредитному договору банка с другим резидентом вы не являетесь, следовательно исполнять обязательства по кредитному договору за него вы не можете. продайте валюту другому резиденту через банк и пускай он ей погашает кредит.
Беларусь
|
 |
 |
Макс Фактор
31.03.2011 21:32:23
|
 |
 |
во-первых, § 2. Перевод долга Гражданский кодекс Статья 362. Условия и форма перевода долга
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора --- не думаю, что банк согласует перевод долга. так как при переводе долга обязательства ваши становятся другого лица, это - изменение кредитных рисков и залогов.
во-вторых, при проведении валютного контроля. у вас банк попросит документы и основание для валютного платежа (подошел бы договор перевода долга подписанный тремя сторонами с кредитным дговором первого должника), который можно сделать по 25.х (операции с банками, просто не помню номера), но при наличии документов
в-третьих, у вас кредитополучателя возникает обязательство перед вами в валюте, а обязательства выражать в валюте (пока 183-ье не отменено) между резами можно только по подпунткам 25 пунтка главы 5 Правил из 72 Постановы НБРБ или пункта 8 Указа 359 от 2000 года.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
31.03.2011 22:02:02
|
 |
 |
тут не только с законодательством вопросы, но и с логикой. стороной по кредитному договору банка с другим резидентом вы не являетесь, следовательно исполнять обязательства по кредитному договору за него вы не можете -------------------------------- По поводу банка вопросов быть не должно, т.к. в кредитном договоре есть пункт, что возможно погашение кредитной задолженности третьими лицами с согласия кредитодателя. К тому же, банк и сам должен быть заинтересован в погашении кредита. Организация-экспортёр (имеющая валюту) и организация-кредитополучатель обслуживаются в одном банке. Что помимо логики может быть препятствием для такой опреации? Буду благодарна ещё за мнения и советы. Сразу скажу, что продажа валюты экспортёром и покупка её для погашения кредита кредитополучателем - простой, но дорогой вариант, поэтому спрашиваю совета по описанному выше варианту.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.03.2011 22:04:39
|
 |
 |
«Анонимно» 31.03.2011 18:09:14 невозможно, но кто знает, сегодня нельзя, а завтра?))) ----------------------- невозможно по какой причине?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.04.2011 10:58:04
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-9
|
|
| |
|
|