Проконсультируйте, если кто сталкивался - застройщик передает Объект долевого строительства (нежилой) Инвестору, сумму долга перед Инвестором по договору долевого закрывает затратами по 08 счету и немного стоимостью услуг застройщика с НДС. Накопленный НДС по сч. 18 не «помещается» в стоимость договора и застройщик оставляет его себе.Можно ли так? Можно ли будет Застройщику потом взять данный НДС к вычету? Спасибо за помощь.
Елена, если накопленный НДС приходится на объемы СМР, выполненные подрядными организациями, то взять его в зачет нельзя. Вероятно сумма собранных средств от инвесторов не покрывает ваши затраты (собст-венные затраты без НДС и затраты по подрядчикам с НДС). Если по договорам долевого строительства не предусмотрен вариант повышения стои-мости для ваших инвесторов (фиксированная стоимость строительства), то это ваши убыт-ки, участвующие в налогообложении. Так, по крайней мере, было указано в ответе ИМНС по г.Минску ОТ 23 апреля 2010 г. № 2-4-9/597, для признания аналогичных убытков, как участвующих в налогообложении. Если повышение стоимости для инвесторов было предусмотрено в договорах на доле-вое строительство, но вы им не воспользовались, то тогда убытки не участвующие в нало-гообложении.