Никогда не сталкавалась с экспортом. Новая фирма. Берет товар в РБ. Продает на экспорт в Италию со ставкой 0%. Что с НДС по приобретению товара, в декларации по ндс можно принять его к вычету независимо от начисленной суммы, его бюджет возмещает, можно зачесть в счет других налогов?
да. принять к вычету можно и вернуть тоже. если у вас только экспорт, и в декларации по НДС только обороты по ставке 0%, то весь НДС к зачету (уплаченный вами), принимаете к вычету. и тогда по декларации у вас к уплате - минус т.е. к возврату. если у вас есть и обороты по стандартной ставке, то можно вести раздельный учет НДС, приходящегося на ставку 0% и на стандартную ставку (20%). если раздельный учет не вести- то можно этот НДС к зачету- расперделять по удельному весу оборотов по ставке 0 и 20% в общей сумме оборота по декларации (посмотрите НК РБ)
Беларусь
"Анонимно"06.04.2011 11:13:27
Тутэйшы, Вы меня простите...читала пять раз НК...но не въезжаю про это распределение..Если не сложно на пальцах.. У меня опт начислен НДС 20% - 30 млн. (Входящий, н-р, 20 млн.). По экспорту НДС 0% = 0 руб. (Вход. НДС 7 млн.). Как распределять, я так понимаю, что я все эти 7 млн беру к вычету и к уплате мой НДС получается 3 млн. руб. У аудитора спрашиваю говорит правильно, но что за распределение по уд. весу - не врубаюсь...Разъясните, плиз, для новичка...:(