| |
|
|
| |
|
|
Больничный
05.04.2011 14:31:56
|
 |
 |
Подскажите, пожалуйста. Сотрудник принес больничный с 31.03.11 по 04.04.11. З/п за март еще не выплачена. Этот больничный полностью включать в зарплату за март или начислять пропорционально за март и апрель? Как его отражать в отчете по фонду соц защиты - полностью в 1-м квартале или пропорционально в 1-м и 2-м кварталах?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
05.04.2011 14:40:11
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
ашатан
05.04.2011 14:43:14
|
 |
 |
часть на март, а часть на апрель, согл дней
Беларусь
|
 |
 |
ОКСАНА
05.04.2011 14:46:56
|
 |
 |
Вы его должны начислить в апреле полностью, по дате, не ранее дня закрытия больничного в поликлинике. Вы не имеете право уменьшать расходы ФСЗН в марте. Можете выплатить его при выплате зарплаты за март, но опять таки - не уменьшая расходы, а как бы за счет собственных средств. Но выплатить имеете право. У меня есть письмо - разъяснение в ФСЗН - еслу нужно - могу скинуть на электронку. Хотя они говорят о том - что больничный 8,10 апреля при выплате зарплаты за март - нельзя выплачивать. Но я консультировалась устно. И с этим не согласна. Прямой нормы на это в законодательстве нет. В постановлении сказано что больничные выдаются в установленные дни выдачи заработной платы. За какой месяц - нигде не сказано. Я выплачиваю, но сумму перечисляемых взносов на сумму пособия не уменьшаю. Иначе пенб получите
Беларусь
|
 |
 |
Автор
05.04.2011 14:56:00
|
 |
 |
Оксана, сбросьте, пожалуйста, письмо ФСЗН на natka_gorbach@tut.by Спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
ОКСАНА
05.04.2011 15:02:36
|
 |
 |
Скинула,может быть случай в письме немного другой, но суть такая же. Надеюсь поможет. Скинула.Я бы не рвала больничный лист на 2 части. Не парвильно это. Заработная плата начисляется 30,31 числа - и об этом больничном еще ничего не знали.
Беларусь
|
 |
 |
ЛЕОН
05.04.2011 15:19:46
|
 |
 |
Если весь больничный включая март, начислять апрелем, может полететь подоходный марта. Т.к. без больничного у чела еще есть право на льготу как основного, а с мартовским больничным - уже нет и льгота предоставлена неправильно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.04.2011 15:21:17
|
 |
 |
ОКСАНА, пожалуйста, пришлите и мне это письмо на 07071982@tut.by
заранее благодарна
Беларусь
|
 |
 |
ЛЕОН
05.04.2011 15:22:24
|
 |
 |
Кстати выплаты и начисления - разные вещи. Вы можете авансом выплатить то, что будет начислено позже. Кстати и налоговики требуют не начислений налогов, когда снимаете с р/счета сумму аванса, а оплаты.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.04.2011 15:25:52
|
 |
 |
ЛЕОН 05.04.2011 15:19:46 А какой льготе идет речь?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.04.2011 15:28:44
|
 |
 |
при расчете подоходного налога по-любому надо делить доход по месяцам. б/л за 31 марта относится к доходу марта, апрельские дни - к доходу апреля вне зависимости от того, в ведомости за какой месяц проходит этот больничный. ст 175.3.1. НК
Беларусь
|
 |
 |
ЛЕОН
05.04.2011 15:33:45
|
 |
 |
Стандартный налоговый вычет в размере 292000 бел.руб. с 01.01.2011г. для плательщиков, получившим доход в сумме, не более 1766000 бел.руб. в месяц
Беларусь
|
 |
 |
Автор
05.04.2011 15:34:22
|
 |
 |
зп маленькая и на пол ставки, подоходного нету вообще
Беларусь
|
 |
 |
ЛЕОН
05.04.2011 15:41:46
|
 |
 |
Это счастливый случай. А вообще не должно быть так, что в марте для подоходного - одна сумма, для ФСЗН - вторая, в балансе - третья, для статистики - четвертая, для ПУ - пятая, а на самом деле - шестая
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.04.2011 21:18:51
|
 |
 |
Начисляется весь больничный в апреле. У меня 1Ска автоматически пересчитывает подоходный по предыдущему месяцу и добавляет\снимает его(подоходный за предыдущий месяц)в месяце начисления
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-14
|
|
| |
|
|