| |
|
|
| |
|
|
Ошибка
05.04.2011 16:16:47
|
 |
 |
Помогите пожалуйста, бывший главбух в ноябре 2010 года отнесла на сч.62.1 приход валюты за экспорт. А реализацию учла по сч.62.2. Баланс естественно сдан. Как правильно исправить ошибку в отчетном году и в каком месяце? Как быть с курсовыми разницами? Помогите, пожалуйста, впервые в такой ситуации.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Тутэйшы
05.04.2011 16:25:30
|
 |
 |
произведите расчеты и проводки какие должны были быть и суммы. если все это увеличивает налогооблагаемую базу по какому-то налогу- то надо сдать обязательно уточненный расчет/декларацию за 2010г. отражение ошибок в 2011 г. обычно через сч.92 (ошибки прошлых лет)(но неучитываемый в 2011г). Если у вас к уменьшению налоги, то уточненные декларации можете не сдавать (еслине хотите) и все учтете на сч. 92 (ошибки прошлых лет)- тоже неучитывамые. можно завести отдельный субсчет или т.п. для ошибок прошлых лет.
Беларусь
|
 |
 |
ИринаСт
05.04.2011 19:07:50
|
 |
 |
Не понятно какие проводки были сделаны бывшим главбухом. Счет 90 был задействован ? Т. Е. По кредиту сч.90 была отращена выручка?
Беларусь
|
 |
 |
КЕ8
05.04.2011 19:15:37
|
 |
 |
То есть реализация была учтена,но теперь К 62.1 висит сумма(Д 52 к 62.1) и Д62.2(Д62.2 К90)?Получается завышение актива и пассива баланса на одинаковую сумму(если я правильно поняла).Тогда делаете бухг.справку,и корректировку Д и К 62.Но если реализация у вас была по оплате,то вернее всего она не была учтена ,тогда уточненные.
Беларусь
|
 |
 |
поля
07.04.2011 21:30:03
|
 |
 |
т.е. ошибки прошлых лет, даже если сдать уточненную декларацию в этом году только 92 неучитываемые??? дайте, пожалуйста, ссылку на пунктик НК.
Беларусь
|
 |
 |
Ульяна
08.04.2011 9:10:54
|
 |
 |
Проводки были 52-62.1 приход средств 62.2-90.1 реализация ? Так у вас сумма учтета для налогов. Только курсовые могли зависнуть в разрезе данного контрагента. И то - не факт. Поглядите по проводкам, возможно курсовые закрыты... В балансе кредиторка (пассив) и дебиторка (актив) завышены на одну и ту же сумму, судя по всему... Вопрос - какая сумма? Более млн.?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-5
|
|
| |
|
|