...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Марина 05.04.2011 16:42:34
Как правильно списать дисконтные карты. Надо ли начислять НДС при передачи их покупателю?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 05.04.2011 17:45:45
ау
Беларусь
"Анонимно" 05.04.2011 17:49:34
Статья 93. Объекты налогообложения налогом на добавленную стоимость

1. Объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются:
1.1. обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты:
1.1.3. по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав;
Значит надо начислять
Беларусь
"Анонимно" 05.04.2011 17:54:14
ХОТЯ:
Для целей НК безвозмездной передачей товаров признается передача без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты (п. 1 ст. 31 НК), при этом под товаром понимается имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 1 ст. 29 НК).
В случае если какие-либо товары передаются без оплаты конкретным организациям (индивидуальным предпринимателям) либо физическим лицам для собственного использования, такая безвозмездная передача является объектом обложения НДС (Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.03.2008 N 2-1-9/236 «Об актуальных вопросах по исчислению НДС»).
Дисконтные карты - ведь не товар, предназначенный для реализации, но Консультант предлагает облагать...
Беларусь
"Анонимно" 05.04.2011 17:54:16
А под рекламу не подходит?
Беларусь
"Анонимно" 05.04.2011 17:55:43
В случае когда раздаваемые покупателям (посетителям) дисконтные карты становятся их собственностью, выбытие дисконтных карт будет отражаться на счете 91 «Операционные доходы и расходы». Следует помнить, что обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) подлежат обложению НДС (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 N 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон N 1319-XII)). В связи с этим организация розничной торговли является плательщиком налога на добавленную стоимость при безвозмездной передаче дисконтных карт покупателям (посетителям).

Ссылка на старый закон о НДС, но смысл остается прежним
Беларусь
"Анонимно" 05.04.2011 17:57:34
лицам для собственного использования
_____________
Но физич.лица не могут использовать диск.карту где-то, а только у нас.
Беларусь
"Анонимно" 05.04.2011 21:20:03
Практически на всех карточках написано, что право собственности принадл. предприятию
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru