| |
|
|
| |
|
|
Констанция
07.04.2011 9:34:18
|
 |
 |
Доброе утро. Пожалуйста помогите разобраться в такой ситуации. Директор хочет преобрести станок, но хочет его преобрести очень мудро- через свое ип, но что бы оплачивала фирма, т.е. типо договор перевода долга. А затем этой же фирме сдавать станок в аренду. На лицо видно что липа полная, но я не могу его убедить не сославшись на нормативный акт. Вроде как ГК позволяет заключать договора перевода долга, но в дальнейшем ситуация со сдачей в аренду (причем тому же юр.лицу с которым договор перевода долга) не предусмотрена. Когда попыталась его убедить купить станок на прямую на ип и затем сдавать в аренду, он сказал что не может по ип показывать более 10 млн.(почему не объяснил). Помогите мне разобраться в этой ситуации очень прошу.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
07.04.2011 9:58:16
|
 |
 |
Договор перевода долга м.б. если ваша организация должна ИП. Если же нет, то через 60 дней у ИП подоходный налог 12%(см.НК).
Беларусь
|
 |
 |
Констнация
07.04.2011 10:02:38
|
 |
 |
Спасибо, долга конечно же нет. Ананимно, а почему шеф не хочет его приобрести на ип? Что наше законодательство как то ограничивает ип в обороте по рассчетному счету не выше 10 млн. и все? Я просто никогда не вела и не вникала, если можно поясите мне этот момент?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.04.2011 10:14:04
|
 |
 |
он сказал что не может по ип показывать более 10 млн. _____________ это пояснить не могу
Думаю, что шеф ваш хочет за счет арендной платы завышать затраты вашей фирмы. Думаю, арендная плата в месяц будет выше стоимости станка)) В принципе, ничего криминального нет. Возможно арендная плата за пару месяцев покроет сумму долга ИН перед фирмой. Сделаете акт взаимозачета и все.
Беларусь
|
 |
 |
Констанция
07.04.2011 10:30:06
|
 |
 |
Именно так он и хочет. Но не будит ли это белыми нитками по черному флагу-купил на ИП, за которое заплатила фирма, а затем это й же фирме сдал это же о.с. в аренду.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.04.2011 10:32:13
|
 |
 |
Ели он учредитель фирмы, то как бе - сделка ничтожна...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.04.2011 10:34:12
|
 |
 |
Мой делает по другому)) Он покупает на фирму, потом отгружает ИП по договору. Затем берет от ИП в аренду и далее, как я писала ниже. Все законно))
Беларусь
|
 |
 |
Констанция
07.04.2011 10:42:00
|
 |
 |
А реализует ИП по остаточной стоимости, или за 2 рубля? Фирма и так в убытках если за 2 руб. реализовать не будит ли эта сделка ничтожной? А продать о.с. по остаточной стоимости это большая сумма и естественно возникает вопрос ндс, налог на прибыль.Все это насчитать в бюджет. И смысл этой грамоздкой операции.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.04.2011 10:45:18
|
 |
 |
за какую сумму покупает, за ту и продает, только с отсрочкой платежа. Когда накопится сумма арендной платы - акт взаимозачета.
Беларусь
|
 |
 |
Констанция
07.04.2011 11:01:00
|
 |
 |
Спасибо всем, решение приняли-напрямую купить о.с.на фирму и думаю амартизационные отчисления не посадят фирму в глубокий убыток,даже если когда-либо там будит прибыль.А лезть в сомнительные операции наверное нужна смелость, у меня ее нет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.04.2011 11:08:34
|
 |
 |
Вас Петровых - не поймешь... То амортизации боитесь, чтобы в убыток не опустила... А арендную плату в размере стоимости станкам - куда относить собирались?
Беларусь
|
 |
 |
Констанция
07.04.2011 11:31:54
|
 |
 |
Вас Петровых - не поймешь... То амортизации боитесь, чтобы в убыток не опустила... А арендную плату в размере стоимости станкам - куда относить собирались? ________________________________________ Петровы на связи- арендная плата - естественно на затраты. А меня очень понять легко, шеф думает что мы будим прибыльные и если что отрегулировать арендой затраты. А амартизации я не боюсь, я боюсь сомнительных сделок на которые меня шеф толкает.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-11
|
|
| |
|
|