| |
|
|
| |
|
|
Вики
07.04.2011 17:10:44
|
 |
 |
Учредитель хочет займ 300 млн, это нормально? Давать или что? Как я устала от их идей.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
07.04.2011 17:12:21
|
 |
 |
А у вас , что , вы решаете - давать или нет ? Или вы свои (из своего кармана) даете ?
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
07.04.2011 17:12:21
|
 |
 |
Чо значит «нормально» и «давать или что»? Вы директор предприятия? Учредитель единственный или есть еще?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.04.2011 17:13:06
|
 |
 |
пилять....вопросы иногда задают - просто пипец !
Беларусь
|
 |
 |
Карла
07.04.2011 17:15:11
|
 |
 |
и про подоходный не забудьте 36 млн
Беларусь
|
 |
 |
Катерина
07.04.2011 17:18:59
|
 |
 |
давать ли займ физ лицу или не давать решает руководитель предприятия. ну а если по человечески, то если уверены, что он будет его возвращать, то мона, ну а если нет, то на нет и суда нет. только не забудьте, что не позднее следующего дня после предоставления займа должны оплатить подоходный налог (если не ошибаюсь ст. 175 НК РБ общая часть)в вашем случае 300 млн.*12%=36млн, а по мере возврата сторнируете его. вот и решайте)))
Беларусь
|
 |
 |
Катерина
07.04.2011 17:20:26
|
 |
 |
простите - совсем заработалась. статья 175 НК РБ -Особенная часть
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.04.2011 17:21:10
|
 |
 |
для перечисления нужна справка с налоговой
Беларусь
|
 |
 |
Катерина
07.04.2011 17:22:38
|
 |
 |
Еще один аспект, какаемый учредителей: если учредитель не один, то в зависимости от условий, прописанных в уставе, решения по сделкам в сумме , превышающей некий предел (см. свой устав или учредительный договор)принимаются собранием учредителей.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.04.2011 17:24:08
|
 |
 |
давать ли займ физ лицу или не давать решает руководитель предприятия. -------- Ну почему сразу руководитель ? Устав читайте и смотрите что относится к крупным сделкам и с чьего согласия они должны совершаться. Сумма то немаленькая, может и собрание быть должно. если учредов несколько
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
07.04.2011 17:57:39
|
 |
 |
так как вопроса 2-а, то по порядку:
«Учредитель хочет займ 300 млн, это нормально?» это нормально
«Давать или что?» всё зависит от челоека и от отношения к нему, можете и дать, не важно замужем вы или женат он
если Вы не обэтом, то выдача займа дело директора и иногда (в зависимости от требований Устава) - дело собрания учредителей, помните об ограничении сумм сделок (особо крупные сделки по решению собрания учредов).
Беларусь
|
 |
 |
Вики
07.04.2011 21:35:44
|
 |
 |
Я не решаю, а прикрываю свою опу, если на то пошло. Про подоходный знаю. Вот только банк предупреждает, что сумма может попасть на контроль. Справка из налоговой, кстати , не нужна.
Беларусь
|
 |
 |
Вики
07.04.2011 21:42:20
|
 |
 |
А денег мне не жалко, я в чужие карманы не заглядываю. Просто с такими суммами займов для физиков не сталкивалась и что тут такого?
Беларусь
|
 |
 |
Вики
07.04.2011 21:49:55
|
 |
 |
Может не так сформулировала, простите, на эмоциях. Который раз убеждаюсь, что лучше самой нормативку почитать, чем здесь спрашивать, либо поймут не так, либо обложат сразу))))
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
07.04.2011 21:49:58
|
 |
 |
А вообще то Вы масштабно мыслите. Скажем, данная сумма повлияет на ликвидность и не доведи Господь проблемы с кредиторами возникнут, а там смотри и ответственность по УК...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.04.2011 21:56:11
|
 |
 |
И еще вроде нужно чтобы была прибыль нераспределенная на сумму займа.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
07.04.2011 21:59:04
|
 |
 |
Представляю приходит такой учред и говрит диру давай сливай белки, мне взаймы и на валюту перекинем, а дир, а не пошел бы ты учредитель, я тут всерешаю :)
Беларусь
|
 |
 |
Вики
07.04.2011 23:01:05
|
 |
 |
Юрий 07.04.2011 21:59:04 ----------------------------- почти правда)))
Беларусь
|
 |
 |
Вики
07.04.2011 23:01:30
|
 |
 |
поэтому и кипишу
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-18
|
|
| |
|
|