...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Вики 07.04.2011 17:10:44
Учредитель хочет займ 300 млн, это нормально? Давать или что? Как я устала от их идей.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 07.04.2011 17:12:21
А у вас , что , вы решаете - давать или нет ? Или вы свои (из своего кармана) даете ?
Беларусь
andrulka 07.04.2011 17:12:21
Чо значит «нормально» и «давать или что»? Вы директор предприятия? Учредитель единственный или есть еще?
Беларусь
"Анонимно" 07.04.2011 17:13:06
пилять....вопросы иногда задают - просто пипец !
Беларусь
Карла 07.04.2011 17:15:11
и про подоходный не забудьте 36 млн
Беларусь
Катерина 07.04.2011 17:18:59
давать ли займ физ лицу или не давать решает руководитель предприятия. ну а если по человечески, то если уверены, что он будет его возвращать, то мона, ну а если нет, то на нет и суда нет.
только не забудьте, что не позднее следующего дня после предоставления займа должны оплатить подоходный налог (если не ошибаюсь ст. 175 НК РБ общая часть)в вашем случае 300 млн.*12%=36млн, а по мере возврата сторнируете его.
вот и решайте)))
Беларусь
Катерина 07.04.2011 17:20:26
простите - совсем заработалась. статья 175 НК РБ -Особенная часть
Беларусь
"Анонимно" 07.04.2011 17:21:10
для перечисления нужна справка с налоговой
Беларусь
Катерина 07.04.2011 17:22:38
Еще один аспект, какаемый учредителей: если учредитель не один, то в зависимости от условий, прописанных в уставе, решения по сделкам в сумме , превышающей некий предел (см. свой устав или учредительный договор)принимаются собранием учредителей.
Беларусь
"Анонимно" 07.04.2011 17:24:08
давать ли займ физ лицу или не давать решает руководитель предприятия.
--------
Ну почему сразу руководитель ? Устав читайте и смотрите что относится к крупным сделкам и с чьего согласия они должны совершаться. Сумма то немаленькая, может и собрание быть должно. если учредов несколько
Беларусь
ну просто так 07.04.2011 17:57:39
так как вопроса 2-а, то по порядку:

«Учредитель хочет займ 300 млн, это нормально?»
это нормально

«Давать или что?»
всё зависит от челоека и от отношения к нему, можете и дать, не важно замужем вы или женат он

если Вы не обэтом, то выдача займа дело директора и иногда (в зависимости от требований Устава) - дело собрания учредителей, помните об ограничении сумм сделок (особо крупные сделки по решению собрания учредов).
Беларусь
Вики 07.04.2011 21:35:44
Я не решаю, а прикрываю свою опу, если на то пошло. Про подоходный знаю. Вот только банк предупреждает, что сумма может попасть на контроль. Справка из налоговой, кстати , не нужна.
Беларусь
Вики 07.04.2011 21:42:20
А денег мне не жалко, я в чужие карманы не заглядываю. Просто с такими суммами займов для физиков не сталкивалась и что тут такого?
Беларусь
Вики 07.04.2011 21:49:55

Может не так сформулировала, простите, на эмоциях. Который раз убеждаюсь, что лучше самой нормативку почитать, чем здесь спрашивать, либо поймут не так, либо обложат сразу))))
Беларусь
В.Ш. 07.04.2011 21:49:58
А вообще то Вы масштабно мыслите. Скажем, данная сумма повлияет на ликвидность и не доведи Господь проблемы с кредиторами возникнут, а там смотри и ответственность по УК...
Беларусь
"Анонимно" 07.04.2011 21:56:11
И еще вроде нужно чтобы была прибыль нераспределенная на сумму займа.
Беларусь
Юрий 07.04.2011 21:59:04
Представляю приходит такой учред и говрит диру давай сливай белки, мне взаймы и на валюту перекинем, а дир, а не пошел бы ты учредитель, я тут всерешаю :)
Беларусь
Вики 07.04.2011 23:01:05
Юрий 07.04.2011 21:59:04
-----------------------------
почти правда)))
Беларусь
Вики 07.04.2011 23:01:30
поэтому и кипишу
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-18 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru