| |
|
|
| |
|
|
Ларри Флинт
08.04.2011 12:32:19
|
 |
 |
Разрешены ли валютные займы между резидентами РБ?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
08.04.2011 12:53:39
|
 |
 |
Не разрешены. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 апреля 2004 г. N 72
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ Глава 5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ, ЦЕННЫХ БУМАГ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ И ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ - РЕЗИДЕНТАМИ
Беларусь
|
 |
 |
Ларри Флинт
08.04.2011 13:34:49
|
 |
 |
ПИСЬМО НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 июня 2004 г. N 31-14/1445
О ЗАЙМАХ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ
В связи с возникающими вопросами о займах в иностранной валюте Национальный банк Республики Беларусь сообщает следующее. Статьей 11 Закона Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон) запрещается использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций между резидентами, за исключением случаев, установленных Законом и иными актами валютного законодательства. Пунктом 3 статьи 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) установлено, что иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Республики Беларусь с соблюдением правил статей 141, 142 и 298 Кодекса. Учитывая решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 30.01.2004 N 3-168/2004 о соответствии пункта 3 статьи 760 Кодекса Конституции Республики Беларусь, а также нормы статьи 11 Закона, иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа, заключенного между юридическими лицами - резидентами, между юридическим лицом - резидентом и физическим лицом - резидентом на территории Республики Беларусь.
Заместитель Председателя Правления Н.В.ЛУЗГИН __________________________ А тут иначе пишется...
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
08.04.2011 13:49:51
|
 |
 |
т.к п. 25.1.1 из Пост. 72 о разрешении между юрлицами исчез. то следует, что сейчас нельзя между юрлицами (гд-ето с сентября 2009г). А вот между физлицом и юрлицом- можно по п.30.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.04.2011 13:55:21
|
 |
 |
нельзя смотреть письма 2004г. валютное закон-во, и в частности пост. N 72, менялось много раз.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.04.2011 14:22:03
|
 |
 |
можно тока физ-физ
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
08.04.2011 14:24:27
|
 |
 |
можно тока физ-физ -= это откуда только так? можно и физ-юрлиц- я ссылку дал.
Беларусь
|
 |
 |
Маркиза
08.04.2011 14:26:36
|
 |
 |
по п.30 можно только за пределами РБ. Получается, что нельзя!
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
08.04.2011 14:42:46
|
 |
 |
Извиняюсь. Вы правы- междцу юр и фз- нльзя на тереитории РБ, Я правда хотел дать на ссылкуне по п30 а по п. 31, но увы, в нем тоже исчезло разрешение на такие расчеты.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|