...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 09.04.2011 11:06:42
если зачет ндс был по оплате, а со следующего года перешли по отгрузке.
не оплаченный ндс с прошлого года весь надо скинуть в зачет или по мере оплаты только в зачет?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 09.04.2011 11:36:45
посм. это
http://www.buh.by/mes.asp?t=208944&b=1
http://www.buh.by/mes.asp?t=213339
ГБ 27.12.2010 Вопрос Организация работает по оплате. С 01.01.2011 переходит на учет выручки по отгрузке. 1.декабрь 2010 нужно закрывать еще, как по оплате?
2. Как берется НДС в зачет? (например, купила товар НДС 100р. Продала НДС 200р. Я за товар поставщику не оплатила, мне покупатель тоже не оплатил. Как считать НДС для уплаты в бюджет? Мне нужно заплатить выставленные мною НДС 20% в размере 200р. или 200-100=100р?)
Ответ: 1. Согласно п.19 Инстр. по бухг. учету «Уч. политика организации», утв. ПМФ от 17.04.2002 № 62, при переходе с метода опред. выручки «по оплате» на метод опред. выручки «по отгрузке», списание на счета учета реализации товаров, продукции, работ, услуг, отгруженных до начала отч. года, производится «по оплате» в течение первого квартала отчетного года.
2. Если организация применяет метод опред. выручки «по отгрузке», то она принимает к вычету предъявленный поставщиком НДС, который еще может быть и не оплачен (п.6 ст.107 НК).
Уплате в бюджет подлежит исчисленная сумма НДС за минусом «входного» НДС, подлежащего вычету. Порядок расчета НДС, подлежащего уплате в бюджет, изложен в ст.103 НК.
и проверить в НК-2011 то, что выше сказано про 2010г.
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071 НК Глава 12. НДС
Беларусь
"Анонимно" 09.04.2011 14:15:07
Обратите внимание на :
26. При изменении порядка применения налоговых вычетов новый порядок вычетов действует в отношении:

товаров, оприходованных с момента изменения порядка применения налоговых вычетов;

товаров, ввезенных с момента изменения порядка применения налоговых вычетов. Дата ввоза определяется по дате выдачи декларации на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой;

товаров, приобретенных в государствах – членах таможенного союза, с момента изменения порядка применения налоговых вычетов. Дата приобретения определяется по дате принятия на учет товаров;

работ и услуг, полученных с момента изменения порядка применения налоговых вычетов. Дата получения работ и услуг определяется по дате подписания акта выполненных работ и услуг;

имущественных прав, полученных с момента изменения порядка применения налоговых вычетов.
Беларусь
Olga V 09.04.2011 14:25:30
По мере оплаты.
Беларусь
Ирина 10.04.2011 15:19:42
А если сразу все неоплаченное на выручку и все вычеты приняли к зачету сильно страшно???
Беларусь
Olga V 10.04.2011 17:38:25
сразу все неоплаченное на выручку
***
Если торговля, то вообще никак, потому что все равно в первом квартале надо отразить выручку.
Если производство, то может быть искажение себестоимости. А может и не быть.
А вот с вычетами хуже. Лишние вычеты - сами понимаете - недоплата НДС.
Беларусь
zArAzA 10.04.2011 23:27:31
Зачёт НДС - только по мере оплаты!!!
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-6 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru