доброго вечера. подскажите, как поступить в данной ситуации. строительная бригада получила командировочные и уехала на объект. сидели две недели. в конце концов, то ли договор не подписали, то еще что-то.... в общем. что делать с выданными деньгами и надо ли начислять зп, если они на окладах. спасибо
И командировочные тоже не забирают у работников. Они не виноваты, что плохо работают менеджеры.
Беларусь
Главбуся10.04.2011 10:10:39
Это простой по вине нанимателя. Все должны оплатить работягам.
Беларусь
Марфа10.04.2011 10:29:32
командировочные и зарплату на 92? или на с-сть
Беларусь
"Анонимно"10.04.2011 11:24:27
Статья 91. Служебная командировка Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель. Статья 92. Режим рабочего времени и времени отдыха в служебной командировке На работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки, но СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК сохраняется за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы. __ вот и получат они средний заработок за дни командировки за эти две недели и все, что полагается при командировке в пределах РБ. или делайте вид, что никуда не ездили и не было никакой командировки, а тогда - либо оформляйте две недели по ст.191 (в связи с врем. отсутствием объема работ с оплатой или без - по соглашению с работниками) или простой по вине нанимателя (ст.71 с 2/3 оплаты при простое за эти две недели) - на что рабочие вряд ли согласятся, они же не виноваты, что их послали в эту поездку и не обеспечили работой. ну, или (опять же, если сделать вид, что не было командировки) оплачивайте обычные рабочие дни (получат свой оклад за месяц и не будут возникать). будет зарплата, как если бы никто никуда не ездил (обычная или неполная в связи с простоем), или оплата командировки - по среднему. а куда отнести то, что решите начислить за эти две недели, вопрос второй и зависит от решения первого вопроса.:-) а вообще-то странная ситуация... наверное, сначала был договор между организацией и заказчиком работ, в этом договоре есть обязательства сторон, в т.ч. заказчика работ - предоставить, обеспечить и т.д. Ваша организация для выполнения условий договора направила своих работников на объект, а фронт работ заказчик не обеспечил, так смотрите, может, заказчик и должен возместить «простой» и ваши убытки. И ваш менеджмент тоже странный - почему не отозвали рабочих с объекта, почему аж две недели они где-то сидели и чего-то ждали.