...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 10.04.2011 15:10:58
ситуация такая
в ноябре 2008 года подписалась процентовка на стройке на 300 млн,
под нее списалась себестоимость с сентября по ноябрь 2008.
потом в январе 2009 эта процентовка сторнируется с минусом, немножко корректируется и добавляется январем на 305 млн. плюс добавляется процентовка на 500 млн за декабрь - январь период.
итого за январь получаем -300
+305
+500
вопрос сколько должно и как облагаться. за 2009 год получается 805 млн. но в ноябре 2008 ведь старая процентовка на 300 млн уже облагалась. получается двойное облажение. так вопрос надо корректировать налоги 2008 или в 2009 добавить только разницу между сторнируемой процентовкой ноября 2008 и скорректированной (т.е. разница между 300 и 305 млн)
???
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Червонец 10.04.2011 23:45:38
305-300=5
5+500=505
Беларусь
Червонец 10.04.2011 23:47:03
Корректировать 2008 не надо.
У вас корректировка документально оформлена 09 годом.
Беларусь
БТР 11.04.2011 8:13:14
Скажите вашему ПТО, что каждую процентовку надо отражать ОТДЕЛЬНО ПО ПЕРИОДАМ. Так что за январь-декабрь (как вы пишите) ничего НЕ БЫВАЕТ. Затем КАЖДЫЙ документ не делится ВАМИ, а фактически отражается проводкой в бухучете. Минусовую процентовку за прошлый год надо отражать в зависимости от того -сдан баланс за прошлый год или не сдан.В январе -очевидно, что не сдан.Значит, делаем перерасчет. Если вся эта ваша ахинея «сидит» в одном документе за январь 2009г. (просто строки по работам с плюсом и с минусом), то отражается в бухгалтерии ИТОГОВАЯ СТРОКА январем. А затраты декабря прошлого года надо оставить на 20 (или 97 счете) и списать тоже в январе. Хотя строители так никогда не делают. Просто за декабрь составляется процентовка с меньшим объемом.
Беларусь
Ирина 11.04.2011 9:09:29
По поводу этой фразы «Минусовую процентовку за прошлый год надо отражать в зависимости от того -сдан баланс за прошлый год или не сдан.В январе -очевидно, что не сдан.Значит, делаем перерасчет» у меня другое мнение. Не важно - сдан баланс или нет - это НЕ ОШИБКИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ, ВЫЯВЛЕННЫЕ В ОТЧЕТНОМ ГОДУ, т.к. Вам не принесли документ, подписанный декабрем, а документ подписан в январе. Для сройки важно, какого числа работы принял заказчик. Если до 10 января 2009 года включительно ( по + 5 млн. рублям), то это уточнение за 2008 год, ес ли 11 января и т.д.- то идет все в 2009 год. И для НДС и для прибыли. В 2011 году внесли изменения в момент реализации по прибыли - теперь получается, что для НДСа период - если до 10го включительно, например, января включительно - то декабрь, а по прибыли - в январь. НЕ знаю, может будут разъяснения, т.к. не понятно, как на практике это отражать в 2011 году. И не понятно, как ПТО в названии процентовки пишет «за период декабрь-январь» . Это же абсудр. Как заказчик затраты поделит? Вообще наше ПТО при корректировке акта пишет: «Акт выполненных работ за январь 2009 года. Корректировка акта № ... за ноябрь 2008 года» Принимаем в январе и сажаем на 90 счет января«
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-4 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru