...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
кто как делает ? 13.04.2011 10:32:00
Уважаемые! ... На приказах печать нужно ставить ? (была аудиторская проверка, сказали нужно ставить, а дир.как осел уперся жалко ему чернил, что ли ...)
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Эд 13.04.2011 11:23:05
Вы работаете секретарем-делопроизводителем, или инспектором по кадрам?
Беларусь
молодо-зелено 13.04.2011 11:33:17
При чем тут жалко чернил? Просто дирик умнее всех вас оказался.
Беларусь
КАДР 13.04.2011 11:42:02
Ваш дирик не осёл. Не нужна печать на приказах. Ставить печать там, где не нужно, только чтоб показать, что чернил не жалко, будет овца (если уж в мир животных переходить :))
Беларусь
"Анонимно" 13.04.2011 11:43:48
я работаю гл.бухгалтером и такого не знаю
Беларусь
Эд 13.04.2011 11:50:48
Главный бух. не обязан знать делопроизводство.
Но если уж хотите, то изучайте Пост. Минюста от 19.01.2009 N 4
«Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь»:

18. Для придания документу юридической силы необходимо наличие следующих обязательных реквизитов:
наименование организации и (или) структурного подразделения - автора;
дата;
регистрационный индекс;
подпись.
Для отдельных видов документов дополнительными реквизитами, придающими им юридическую силу, являются гриф утверждения, печать, отметка о заверении копии.


62. Реквизит «Печать».
Реквизит «Печать» ставится на документах, требующих особого удостоверения их подлинности.
Устанавливается три вида печатей: печать организации, печать структурного подразделения организации, печать, указывающая на ее целевое назначение (для документов и т.п.). Печати организаций подразделяются на гербовые (печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь) и простые.
Порядок использования и ответственность за хранение печатей закрепляются в локальных нормативных правовых актах организации, разрабатываемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Перечень документов, на которых проставляется печать, определяется организацией на основании законодательства Республики Беларусь. Проставление печати необходимо на подлинниках документов и их копиях, в том числе факсимильных, удостоверяющих права, свободы и (или) законные интересы граждан, права и обязанности юридических лиц, санкционирующих расходование денежных средств и материальных ценностей.
Оттиск печати должен захватывать часть наименования должности лица, подписавшего (утвердившего) документ.
Беларусь
"Анонимно" 13.04.2011 11:53:25
на внутренних документах организации зачем печать? и только для внешнего удостоверения подписи нужна печать.
Беларусь
Татьяна 13.04.2011 11:58:26
Спасибо! да, не обязана, но кадровик спрашивает, а я должна ответить ...
Беларусь
молодо-зелено 13.04.2011 12:01:05
«Анонимно» 13.04.2011 11:43:48
я работаю гл.бухгалтером и такого не знаю***************

Должна была бы знать.

Беларусь
Татьяна 13.04.2011 12:03:15
Ну простите, приказами не занимаюсь ...
Беларусь
"Анонимно" 13.04.2011 12:16:33
Автор, а почему было бы не предложить аудиторам представить Вам нормативно закрепленное требование о проставлении печати на приказах? Они же должны ссылаться на определенный акт, а не на свое особое мнение.
Беларусь
Скрепка 13.04.2011 12:24:45
Буря негодования от объема знаний некоторых аудиторов. Без комментариев.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru