подскажите плиз, как рассчитать больничный работнику- пришел работать 23 февраля, с 23 февраля по 3 марта- отпуск за свой счет- с 3 марта по 7 марта - больничный
Он заболел не по Вашей вине, какой ему больничный? Не отработал ни одного дня. Позвоните инспектору, считаю, что б/л не оплачивается.
Беларусь
Мама Кости13.04.2011 13:26:43
Постановление № 1290 26. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается: 26.6. за период отпуска без сохранения заработной платы;
т.е. если он у Вас с 3 по 7 марта все равно был бы в отпуске за свой счет, то оплачивать не нужно.
а если бы он эти дни работал, то больничный считается исходя из оклада без надбавок и повышений, в т.ч. без надбавки по контракту, п.34 Постановления № 1290
Беларусь
Незнайка13.04.2011 13:47:34
СВИ 13.04.2011 11:08:17 ======================= Напишите пожалуйста, если человек четверг и пятницу был за свой счет, а в понедельник ушел на больничный, то мы ему не оплачиваем больничный? Спасибо.
Беларусь
Надежда13.04.2011 14:10:01
а если бы он эти дни работал, то больничный считается исходя из оклада без надбавок и повышений, в т.ч. без надбавки по контракту, п.34 Постановления № 1290 **** Вы, мама Кости, ошибаетесь постановление п.32 «32. В заработок для исчисления пособий ВКЛЮЧАЮТСЯ все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы. Заработная плата, надбавки и доплаты к ней ВКЛЮЧАЮТСЯ в заработок того месяца, за который они начислены. Премии и иные выплаты, соответствующие требованиям, указанным в части первой настоящего пункта, включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Если в месяце, за который исчисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, указанные премии и иные выплаты при исчислении пособий учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце. Премии за текущий месяц, выплаченные в этом же месяце, включаются в заработок для исчисления пособий в полном размере. Выплаты за дни освобождения от работы, которые исключаются из подсчета при исчислении согласно пункту 35 настоящего Положения пособий, а также выплаты, на которые работник не утрачивает право в связи с временной нетрудоспособностью, в заработок для исчисления пособий не включаются.»
Беларусь
Надежда13.04.2011 14:13:47
26. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается: 26.6. за период отпуска без сохранения заработной платы; Как я понимаю, если был отпуск без сох. з/п он исключается из подсчета, т.е суммы начислений нет, а кол. дней берется в полном объеме. Если больничный наступил в период отпуска без сох. з/п, то он не оплачивается, но у вас отпуск был до больничного, но в то же время чел не отработал ни одного дня, а, следовательно, и ср. заработка у него нет, т.к суммы начислений нет.