Здравствуйте! Поясните пожалуйста мне несколько вопросов по ФСЗН. Я ИП без наемных рабочих, зарегистрирован 16.03.2011, система налогообложения - УСН, но в части деятельности с населением будет платиться так же и Единый налог. Пока деятельность не осуществляется, т. е. дохода нет. 1) каков срок уплаты страховых взносов в ФСЗН? Согласно положению об уплате взносов, утвержденному Указом от 16.01.2009 №40 - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Но на форуме где-то видел, что до 01.04 - 1 раз в год ???? 2) Если в отчетном периоде дохода нет (не было деятельности), нужно ли платить взносы ? Если нужно, то их размер считать от мин. з/пл (с учетом индексации) пропорционально отработанным календарным дням? Т.е. за период 16.03.2011 - 31.03.2011 - (460000*35%)/31*16=83097 (нужно ли округлять до 83100).??? 3) А если доход за отчетный период будет превышать размеры мин. з/пл, то взносы нужно платить от дохода??? И при этом будут ли применяться какие-нибудь вычеты??? 4) каковы варианты отплаты взносов? Пока р/ сч нет. Можно ли платить в банке или налом в ФСЗН??? 5) Нужно ли сдавать квартальный отчет 4-Фонд? 6) Пока нет наемных рабочих нужно ли сдавать ПУ?
1. Не позднее 1 апреля 2012 года. 2. Сумма уплаченных обязательных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, являющимися плательщиками единого налога, должна быть не менее суммы таких взносов, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы пропорционально количеству календарных дней в истекшем году, за которые индивидуальным предпринимателем в установленном порядке уплачен единый налог. 3.Исчисление суммы обязательных страховых взносов, причитающихся к уплате индивидуальными предпринимателями и частными нотариусами, осуществляется самостоятельно (но не ниже минимума) 4.Чере сбербанк можно. Налом в ФСЗН - не предусмотрено. 5. Пока нет наемных - нет. 6. Пока нет наемных - не нужно.
Подробнее: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 января 2009 г. № 40
О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты
Беларусь
Влади13.04.2011 12:40:26
Все вам хорошо ответили. Хочу добавить: если есть место основной работы - то взносы не платятся.