...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 13.04.2011 17:18:46
поступают процентовки за январь, подписанные в марте, полученные бухгалтерией в апреле.
т.е. облагаются по учету в апреле.
можно ли против ндс начилисленного в этих процентовках зачетать входящий ндс поступивший с января по апрель?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 13.04.2011 17:20:26
это строительство, по-объектный учет, несколько объектов

а себестоимость можно брать только ту за который период процентовка (т.е .январь)?
Беларусь
"Анонимно" 13.04.2011 17:48:35
Наладьте своевременную сдачу отчетности, контроль за процентовками - переданными на подпись заказчику. И все у вас будет хорошо. А так - это ваши недочеты.
По срокам подписания процентовок - до 10 числа - все в предыдущий месяц. И уж подписанные мартом никак апрелем проходить не должны. Вы прекрасно все еще успеваете учесть.
Беларусь
В.Ш. аудитор 13.04.2011 18:12:45


Анонимно« 13.04.2011 17:48:35

Наладьте своевременную сдачу отчетности, контроль за процентовками - переданными на подпись заказчику. И все у вас будет хорошо. А так - это ваши недочеты.По срокам подписания процентовок - до 10 числа - все в предыдущий месяц. И уж подписанные мартом никак апрелем проходить не должны. Вы прекрас-но все еще успеваете учесть.
======================================

Вот именно!

А также, наведя порядок в сроках составления, подписания, представления, а главное отражения по бухучету процентовок, приступайте к расчету налогов. В оборотах и итогах счетов учета вычетов по НДС, а также счетов затрат и реализации, берите данные для расчета налога на прибыль и естественно НДС.
Не берите пример с нерадивых бухгалтеров, которые сначала считают налоги, а затем, вдогонку, клепают бухучет.
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 8:47:22
вы скажите можно ли зачетать весь ндс за эти месяцы входящий?
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 9:13:30
По срокам подписания процентовок - до 10 числа - все в предыдущий месяц.
===
Так было в прошлом году, а в жтом - сами почитайте внимательно нормативку.
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 9:15:48
Наладьте-наладть... легко сказать. Наш директор говорит, что все бумажки - это проблема буха, ему надо - пусть сам и налаживает, и не пристает со всякой ерундой к зарабатывающим деньги сотрудникам - им некогда всякие бумажки заполнять..
Беларусь
Gala 14.04.2011 9:46:09
А почему это у вас апрель фигурирует? Еще март закрывать полно времени. Если поторопились сдали, то несите замену, это даже не уточненный будет. Ну и НДС к зачету по март включительно.
ну и из НК Ст.100 п.7. Днем выполнения строительных работ признается последний день месяца выполнения работ. При неподписании заказчиком актов выполненных работ за отчетный месяц до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, днем выполнения строительных работ признается день подписания заказчиком актов выполненных работ
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 9:52:18
это все за 2009 год было
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 10:03:39
Анонимно« 14.04.2011 9:52:18 ,
так дайте выдержку из вашего НК.
Беларусь
Юська 14.04.2011 10:22:42
10-е число для СМР актуально и в этом году. Ст.100 п.7
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 13:29:01
Апрель тут вообще не должен упоминаться -не привезли документы -сами езжайте к заказчику. В строительстве очень часто проводят встречные проверки и если ваш заказчик взял эти процентовки в январе -даже не пытайтесь отражать всё мартом...
Беларусь
Таня 14.04.2011 13:37:59
Что вы человека пугаете. По налогам отчетный период - год. Когда привезли, тогда и берите. Это у Заказчика с/с, а у Вас выручка и доход, никто это не снимет, это база для налогов. Уже 7 лет работаю и с проверками, конкретно к этой ситуации вопросов не было ни разу. Процентовки за март подписываются августом приносятся и проводятся ноябрем. Главное, что б переходящих по годам не было. А входящий НДС у меня скопом идет, только расчетная ставка применяется.
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 13:59:19
Таня 14.04.2011 13:37:59
__
?
Беларусь
Юська 14.04.2011 14:10:21
Уже 7 лет работаю и с проверками, конкретно к этой ситуации вопросов не было ни разу.
___________________________________________
Это вам просто повезло.
Беларусь
В.Ш. аудитор 14.04.2011 14:43:38


«Анонимно» 14.04.2011 13:59:19

Таня 14.04.2011 13:37:59__?

Юська 14.04.2011 14:10:21

Уже 7 лет работаю и с проверками, конкретно к этой ситуации вопросов не было ни разу.___________________________________________
Это вам просто повезло.
==================================

Это вам просто повезло, что не нашли недоплату по месяцам в течение года и не посчитали пеню если пришли по окончании года …


Согласно п. 1 ст. 52 НК пенями признаются денежные суммы, которые плательщик (иное обязанное лицо) должен уплатить в случае исполнения налогового обязательст-ва в более поздние сроки по сравнению с установленными налоговым законодательст-вом. В соответствии со ст. 36 НК налоговым обязательством признается обязанность плательщика (иного обязанного лица) при наличии обстоятельств, установленных НК, другими законами Республики Беларусь, международными договорами Беларуси и (или) актами Главы государства либо решениями местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов), уплатить определенный налог, сбор (пошлину).

Это вам просто повезло, что не нашли недоплату по месяцам в течение года и не посчитали пеню и не наложили административный штраф если пришли на проверку в течение года …

Статья 13.6.
Неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора (пошлины), таможенного платежа
1. Неуплата или неполная уплата плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины) -
влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере два-дцати процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее двух базовых величин, а на юридическое лицо - в размере двадцати процентов от неупла-ченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее десяти базовых величин.
2. Неуплата или неполная уплата плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины), совершенные должностным лицом юридического лица по не-осторожности и выявленные в результате камеральных проверок, –
влекут наложение штрафа в размере от двух до восьми базовых величин …
Беларусь
Aligator 14.04.2011 14:53:27
«По срокам подписания процентовок - до 10 числа - все в предыдущий месяц.»
Вы что, из Америки что-ли? Не знаете скока бардака в ПМК,УКСах и т.п.?
И чё, ехать к ним забирать процентовку? А если они за 300 км? а если они за 2 месяца еще до конца и не подписали?
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 15:36:46
Таня 14.04.2011 13:37:59-неадекватная. То, что у неё НИКТО выручку не проверил и пеню не досчитал за то время, что она выручку не отразила с подписанных процентовок с МАРТА ПО НОЯБРЬ!!! Прикиньте...А если умышленное занижение пришлют, то и ШТРАФ по полной влепят. ВЫРУЧКУ СНИМУТ В НОЯБРЕ, а ДОБАВЯТ-то в марте!
Беларусь
"Анонимно" 15.04.2011 12:48:21
у нас процентовки за январь подписываются в марте, за февраль - в апреле.
вопрос какую себестоимость мне можно списывать против них. против январьской процентовки, подписанной в марте по идее надо только январьскую себестоимость брать. против февральской - только февральскую (нарастающим уже сначала года).
а то с одной стороны боюсь излишнюю себестоимость списать, а с другой - если это с года на год переходит, то боюсь в следующем году списать больше себестоимости с предыдущего года (если надо всю нарастающую списывать себестоимость).
вот например под ноябрьскую, подписанную 25 декабря, списалась себестоимость ноября. а под январьскую (которая включает обороты декабря-января) надо по идее списать себестоиомтсь декабря-января. с другой стороны если под нобярьскую нужено списать нарастающую себестоимость и ноября и декабря, тогда в следующем году получается списывается излишняя себестоимость (с декабря) и получается занижение налогооблагаемой базы.
Беларусь
"Анонимно" 15.04.2011 13:01:00
влезу со своим вопросиком:
как правильно провести минусовую процентовку и возврат материалов на склад?
Беларусь
В.Ш. аудитор 15.04.2011 16:09:53

«Анонимно» 15.04.2011 12:48:21
…у нас процентовки за январь подписываются в марте, за февраль - в апреле.
вопрос какую себестоимость мне можно списывать против них …

Возможно Вы не ведете учет затрат по объектам, но это не верно. Почитайте норма-тивку и действуйте правильно.
В формах С-19 и С-29 все материалы группируются по объектам.
Правильно учтенные (списанные) материалы это и есть себестоимость в структуре всех затрат по объекту.
Далее же, себестоимость объекта за текущий месяц списывается на реализацию Д-т 90 Д-т 20, при наличии конкретной процентовки по этому же объекту, в рамках учетной политики (по отгрузке или же по оплате).

Инструкция о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10.
Методические рекомендации по планированию и учету затрат на производство строи-тельно-монтажных работ, утвержденные приказом Министерства архитектуры и строи-тельства Республики Беларусь от 11.01.2000 № 3.

P.S. Н если же не справляетесь с бардаком в ПМК, УКСах и т.п., то тогда возможно наличие сальдо по счету 20. Хотя наличие этого факта ни есть хорошо …
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru