Больничный представлен с 28.02 по 04.03, как правильно посчитать исходя из среднего заработка за декабрь-январь за весь период больничного и приходящийся на февраль и приходящийся на март или все же за мартовские дни считать исходя из среднего заработка за январь-февраль? Кто как думает , где почитать ссылку в закондательстве, пожалуйста не оставьте без внимания, подскажите:)
де почитать ссылку в закондательстве *** ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 сентября 1997 г. N 1290
Размеры пособий и порядок их исчисления
27. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности. Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно либо с перерывами на нерабочие дни по графику работы работника и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности 31. Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам.