...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ликвидация 14.04.2011 13:59:19
Уважаемые коллеги, а также юристы! Небольшое предприятие собралось ликвидироваться. В учете порядок, никаких сомнительных сделок не было. Есть много имущества- инвентарь, инструмент, мебель, компьютеры. Предлагают главному бухгалтеру быть ликвидатором. Какие есть нюансы и сколько это стоит. Заранее спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 14.04.2011 14:01:57
если не знаете как, то зачем беретесь?
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 14:13:38
А вам еще платить будут?)))) Лучше не браться, беготня по все органам для проверки, потом подготовка доков в архив, оно вам надо.
Беларусь
Ликвидация 14.04.2011 14:16:24
Я спрашиваю не про порядок оформления бумаг, а про подводные камни. Юридическую поддержку обеспечат. Просто ведь все равно просто уйти не получится, будут проверки из всех инстанций и т.д. Учредитель адекватный, почему бы не набраться опыта?
Беларусь
Ликвидация 14.04.2011 14:18:58
Ну а что бесплатно что ли? Это же работа. Или я что-то неправильно понимаю?
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 14:23:41
ну, набирайтесь опыта.:-)
вообще-то о ликвидации вы сами многое можете узнать и здесь, и на других аналог. сайтах.
иначе такая просьба, извините, звучит примерно так: «расскажите и научите, а я срублю немного бабла без усилий». «какие подводные камни» - прочесть ГК, Декрет 1/2009, создать ликвид. комиссию, рассчитаться с кредиторами/дебиторами, свести баланс к нулю, пройти проверки...
Беларусь
Дымка 14.04.2011 14:29:28
Я тоже поначалу боялась. А все оказалось не так уж и страшно. Главное - пройти удачно проверку налоговой. У меня проверка за 10лет закончилась справкой.
Перед проверкой и началом ликвидации лучше избавиться от всех активов (если нет проблем с учредителями), почистить счета, это простой вариант.
Архив я сшивала и готовила сама. Это, как оказалось, тоже не сложно. В архив сдается очень ограниченное чисчло документов.
Документы по ликвидации Вам юристы , я так понимаю, подготовят. Что делать подскажут.
Так что ничего сложного нет. Удачи!
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 14:31:56
Есть много имущества- инвентарь, инструмент, мебель, компьютеры.
-------------------
Куплю компьютерный стол!
Беларусь
Ликвидация 14.04.2011 14:43:42
Дымка, скажите, вам это все оплачивалось? Я не могу 2 месяца работать на общественных началах-умру с голоду. Скорее всего имушщество в моменту решения о ликвидации не распродать не удасться, поэтому по-простому не получится. И до нулевого баланса с момента объявления ло ликвидации будут обороты - продажа имущества, потом, как я понимаю снова налоговая проверка («допроверка»). Потому и спрашиваю, к чему готовиться, сколько времени это все займет? Работу новую еще не нашла.
Беларусь
Не Дымка 14.04.2011 14:47:07
Вы налоговой для проверки нафик не нужны, могут пару вопросов задать, а могут и не задать. Раз ликвидация - главное, что смотрят, чтобы данные учете не расходились с предоставленными деклами. БГС пришлет акт по почте, ИМНС проверят за неделю, фсзн - дня 3.
Так стол компьютерный продадите?
Беларусь
Aligator 14.04.2011 14:47:37
я ликвидацией занимался. меня кинули.
денюжки запил холодной водой.
Беларусь
ИгорьBUH 14.04.2011 15:03:32
Если знаете контору изнутри и свои бух. доки - нет ничего страшного. Док. оформление самого процесса ликвидации, правильно написано у «Анонимно» 14.04.2011 14:23:41 - про Декрет.
У меня в последний раз загвоздки были с архивом - как-то с ходу не получилось. Как и писали, про архив, нет там ничего сурьезно-страшного.
Про юристов - если у Вас будут сделанные ИМИ доки под ключ - этто просто здорово. Тогда от Вас - квалифицированные курьерские услуги. Если будут советовать - тоже хорошо, но можно потерять время :-)
Ну и про опыт - если варитесь в этом - одна ситуация... За время разных работ пришлось закрывать-ликвидировать 6 контор, каждый раз, как впервые:-) - что-то менялось, что-то упрощалось... Лучше такая работа за дИньги, чем опыт за бесплатно :-)
Беларусь
Ликвидация 14.04.2011 15:14:29
Не дымка, оставьте свой мейл, как будем продавать- свяжусь с Вами. Сейчас надо квартал закрывать- немного не до этого.
Беларусь
Ликвидация 14.04.2011 15:16:51
Спасибо всем за отклики и советы.
Отдельное спасибо «Анонимно» 14.04.2011 14:23:41.
Беларусь
ИгорьBUH 14.04.2011 15:17:57
Проясню теперь про время - если заниматься вплотную, считаю,1-2 месяца можно закрыться - это при нулевых или уже закрытых бух. счетах и без активов для продажи. Заодно и работку искать :-)
Чаще я сталкивался с тем, как пишет Али - Aligator 14.04.2011 14:47:37: -(
Почему-то сторонним юристам и аудиторам платят большие дИньги, а «свои» обычно работают без этого... Может считается, что все УЖЕ было оплачено :-(
Про цену процесса - прикиньте половину бух. ставки, если Вы там работали, и вперед... Это как точка отсчета. У Вас может быть и свое мнение на этот счет.
Правила устанавливаем до того, как садиться в лодку для переправы :-)
Беларусь
Ликвидация 14.04.2011 15:24:32
ИгорьBUH 14.04.2011 15:17:57- Спасибо!
Беларусь
Эд 14.04.2011 15:26:20
Aligator 14.04.2011 14:47:37

я ликвидацией занимался. меня кинули.
денюжки запил холодной водой.

---------------------
Чтобы не кинули, нужно, чтобы в решении учреда о ликвидации (если ЧУП) или в протоколе собрания учредов (если хозобщество) был чётко прописан (помимо всего прочего) пункт о Порядке и условиях оплаты труда ликвидатора.

Т.е. чтобы такой был вопрос в повестве дня и по нему было принято учредами решение ( в протоколе).
Беларусь
Aligator 14.04.2011 16:03:47
Эд, да всё проще. не буду писать, ибо итак понятно как можно кинуть если ....
Беларусь
Дымка 14.04.2011 16:13:46
В моем случае, никто последний квартал деятельности не проверял. Просили написать заявление на допроверку, я отказалась. Назначают проверку с ..... по «последняя дата отчетности перед датой принятия решения о ликвидации». Отчетность у меня квартальная, решение было принято в феврале, активы распродавались в январе. Т.е 1 квартал последнего года у меня никто не проверял. Даже обидно. Я столько доков зря посоставляла. Эх..... знать бы.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-18 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru