Граждане, кто в курсе? По каким сейчас критериям проверяется посылка из Польши в РБ на предмет надо/не надо растамаживать (интересует фактическое положение дел, а не «может быть»)? Пересылаются живые комнатные растения (коллекционер коллекционеру), между двумя физическими лицами (т. е. не предпринимательская деятельность). Интересует, на какие документы опирается таможня при поступлении коробки на границу (по нашим, белорусским требованиям: до 120 евро через Белпочту - не растомаживается) или по документам ТС (до 1000 евро и до 31 кг веса - не растомаживаются)? И, может, кто ответит: может, легче на ИП-ника оформить все это дело (типа, заплатил - и не парься)?
Если через белпочту придет - вы заполните бланк, в котором нужно указать от кого пришла посылка, назначение (подарок, допустим) и ориентировочную стоимость - но это если посылка больше 2х кг. Если посылка меньше - ничего не заполняла пока еще - просто отдают и все. Я пользуюсь почтой для таких пересылок - единственное, что требуется - заполнить таможенную декларацию отправляющей стороне - у нас на белпочте такие зелененькие бумажки заполняются.
Беларусь
Роз15.04.2011 8:41:27
обратите внимание, что ввоз на территорию РБ живых комнатных растений жестоко регулируется нашим законодательством :)