Все,все,все откликнитесь,кого интересует заполнение гр.10 раздела I Книги доходов и расходов организациями при УСН. Разгорелся спор,рассудите кто прав?: Программа 1С для заполнения гр.10 считает так:д-т 90.2(сб-ть реализ.)- к-т41(товары)- к-т68.6(налог УСН).Как вы думаете,правильно ли это.А как же письмо,где прописано,что в гр.10раз.I книги отражают данные обо всех хоз.операциях за отч.период,подтверж.факт приобретения,начисления и т.д.Т.е.,я так понимаю,все материалы,осн.ср-ва и т.д.(всё,что приобрели за отчетный период),все начисления з/пл,налогов и т.д.-ВСЁ ЭТО В РАСХОДЫ?Или надо высчитывать,что фактически затратили на производство,тогда надо вести бух.учет,а при УСН бух.учет не ведем?
Так в том-то и дело,что письмо каждый понимает,как хочет.Я понимаю так,всё,что приобрел,начислил-В РАСХОДЫ! А со мной спорят,и говорят,а как же остатки материалов на складе,ведь вы же не все использовали,что приобрели.И по их мнению права прогр.1С.ТАК КАК ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ПРАВИЛЬНО?
Беларусь
"Анонимно"15.04.2011 11:20:52
Программа не права. Нужно включать все, что приобрели. Вам придется вручную корректировать исходя из специфики вашей деятельности. Я, например, стараюсь списать все квартал в квартал. Но из материалов у меня только канцтовары. Остатки по ним мне не нужны.
Беларусь
Йо15.04.2011 11:28:08
В 10 графу ВСЕ расходы КРОМЕ уплаты усн и оплаты за товар поставщику. Можно проще все это отследить по банку. Я включаю всю оплату расходов за квартал. Не включаю оплаченный налог усн и товар, который у поставщиков берем. По крайней мере так меня проконсультировали.
Большое спасибо всем откликнувшимся!Так значит я все-таки правильно считала!А то думала придется переделывать всю книгу за 2010год,переживала,что отчет в статистику заполнила неверно.