...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Вера 15.04.2011 12:19:30
У кого УСН с книгой доходов/расходов, с валютной выручкой?
Просветите, как быть?
Приходит предоплата от нереза в валюте 1-го числа. Лежит на счету, переоценивается банком. Потом подписан акт 15-го числа с нерезом в валюте. По курсу нацбанка на тот день отражаем выручку.
Как отражаем возникшую курсовую разницу? Включаем ли её в объём выручки для обложения по ставке 8%, или в выручку включаем только сумму по акту по курсу НБ? Где почитать об этом?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 15.04.2011 12:57:44
ап
Беларусь
"Анонимно" 15.04.2011 13:14:29
в НК читайте налог на прибыль раздел Внереализационные доходы, облагаемые налогом на прибыль. Там разбираетесь с курсовой и суммовой разницей. В УСН обл-ся выручка и внер.доходы (которые облагаются налогом на прибыль), поэтому почитайте их в налооге на прибыль.
Беларусь
"Анонимно" 15.04.2011 13:17:01
Т.е., доходы от переоценки валюты должны включаться в базу для исчисления УСН? А по какой ставке? Если у нас выручка от нереза идёт по ставке 3%?
Беларусь
"Анонимно" 15.04.2011 13:17:29
в дополнение к своему ответу
НК ст.128
3.17. положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, определяемые в порядке, установленном законодательством;
3.18. положительные суммовые разницы, возникающие при погашении дебиторской или кредиторской задолженности, в том числе в связи с получением оплаты в сумме, превышающей сумму выручки и (или) внереализационных доходов, определенную в соответствии с пунктом 5 статьи 31 настоящего Кодекса. Такие доходы отражаются в том налоговом периоде, на который приходится день погашения дебиторской или кредиторской задолженности;
Беларусь
"Анонимно" 15.04.2011 13:20:49
а как вы облагаете внереал доходы по 3 или 8 процентов, аналогия должна быть такая же, т.к. эти разницы должны быть отражены как внереал доходы;
Беларусь
"Анонимно" 15.04.2011 13:25:45
три (3) процента – для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации товаров и услуг за пределы Республики Беларусь, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь;
т.е. проц в отн-ии выручки, а остальное 8или 6 процентов, в зависимости от того, являетесь вы плательщиком НДс или нет
Беларусь
"Анонимно" 15.04.2011 13:31:44
ненабрала «т.е. 3 процента в отношении выручки за пределы РБ» это была ст.289 НК РБ
при этом читаем п.3 ст.289 «Организации и индивидуальные предприниматели вправе применять различные ставки налога при упрощенной системе, установленные настоящей статьей, на основании данных раздельного учета.
При применении различных ставок налога при упрощенной системе суммы внереализационных доходов включаются в налоговую базу пропорционально выручке от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, облагаемой этим налогом по соответствующим ставкам (за исключением выручки от реализации товаров и услуг за пределы Республики Беларусь, облагаемой по ставке три (3) процента) за отчетный период без нарастающего итога.»
а значит если нет другой деятельности, то по выручке 3 процента, а по внер доходам 8 или 6 процентов в зав-сти от того являетесь вы плательщиком ндс или нет
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru