МНС информирует 15.04.2011 О налогообложении премии (бонуса) МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12.04.2011 № 4-1-15/783 В связи с поступающими вопросами по налогообложению доходов в виде премий (бонусов), получаемых резидентами Республики Беларусь от российских организаций согласно договорам поставок продукции, заключаемых между субъектами хозяйствования, при достижении белорусским покупателем планового объема закупок товаров у российских продавцов, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь информирует. Министерство финансов Российской Федерации письмом от 29.03.2011 № 03-08-06/ Беларусь сообщило, что налогообложение премий (бонусов), полученных резидентами Республики Беларусь в Российской Федерации, будет осуществляться в соответствии с положениями статьи 7 «Прибыль от предпринимательской деятельности» Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года. Таким образом, учитывая позицию компетентного органа Российской Федерации (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29.03.2011 № 03-08-06/Беларусь), доходы, получаемые белорусскими организациями (резидентами Республики Беларусь) от российских компаний в качестве вознаграждения за выполнение договорных обязательств в виде премий (бонусов), подлежат налогообложению в Российской Федерации только в случае осуществления такими организациями деятельности на территории Российской Федерации через постоянное представительство. Заместитель Министра Л.А.Кондратова Пресс-служба Министерства по налогам и сборам Беларуси