...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
volf 16.04.2011 11:32:22
Госконтроль за 2010г.нашел завышение СМР на 9700 руб, проиндексировал аванс на 1200, принял во внимание дебеторскую задолжен. 2500,составил акт на сумму завышения 8400 (9700+1200-2500), и влупил 110% от суммы завышения = 9300. Помогите разобраться что, куда совать,нужно ли подовать уточн. по налогам за 2010г.?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 16.04.2011 13:50:58

Похоже, что объект финансируется из бюджета.

Индексация аванса и штрафные санкции это внереализационные расходы.
Исходя из сути подп. 3.1 п. 3 ст. 129 НК в состав внереализационных расходов вклю-чаются суммы неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций за нарушение условий договора на основании документов бухгалтерского учета.

Д-т 92- К-т 62 8400=

Д-т 92- К-т 68 9300=

В примерах же из налоговой практике, утверждается, что санкции по хоздоговорам с бюджетными организациями (бюджетное финансирование), это затраты не участ-вующие в налогообложении, так как они в итоге попадают в бюджет (п. 1.11. ст. 131 НК).
В итоге 9300= это санкции по ст. 21.7 АК, а 8400= индексация аванса по бюджет-ному объекту. Получается, что обе суммы не участвующие в налогообложении текуще-го периода.
В 2006 году было разъяснение, что с 01.01.2006 суммы индексации авансов, не по-крытых выполненным объемом работ по объекту, включается у подрядчика в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении, а суммы полученной индексации от заказчика формируют внереализационные доходы, учитываемые при на-логообложении. Разделение объектов на бюджетные и не бюджетные объекты не про-изводилось…

Минусовой процентовки, если я правильно понял, в вашем случае нет …

Если бы была минусовая процентовка, то ранее было озвучено мнение налоговой инспекции, что нужно подавать уточненную декларацию.
А вот нужна ли на самом деле, в данном случае, минусовая процентовка?
Госконтролю виднhttp://www.buh.by/mes.asp?t=242502&b=1

P.S. Не получается что то у меня включать гиперссылку …
Беларусь
В.Ш. аудитор 16.04.2011 13:58:39
...
Госконтролю виднее …

P.S. Не получается что то у меня включать гиперссылку …
Получилость за счет «Анонимно», и не понял как это ...
Беларусь
volf 17.04.2011 10:30:19
нюанс, деб. задолж с июня 2010г.=2500, по истеч.60 дней (август) оплачен ндс.реализ по оплате.
Беларусь
В.Ш. аудитор 17.04.2011 10:50:10
Посчитайте им пеню и, особенно, если это предусмотрено договором подряда.
А то все им да им, а вам что скромность проявляять...
Беларусь
volf 17.04.2011 11:13:29
с ними мы разберемся по полной, это не вопрос, а вот как быть с актом, въехать не могу, помогите с проводками
Беларусь
В.Ш. аудитор 17.04.2011 11:45:08

Проводки отразите, по мере взаимозачета (возможно дата подписания акта госконтроля.
И, к кстати, указанные мною проводки

Д-т 92- К-т 62 8400=

Д-т 92- К-т 68 9300=

Не надо понимать буквально.

Внереализационные расходы, как правило, отражаются по мере их возникновения.

Но в вашем случае, когда вы работаете по оплате, как раз таки, признанная сумма по индексации подходит для взаимозачета.

Д-т 92- К-т 62 2500=

Д-т 62 - К-т 90 2500=

5900 (8400 - 2500 ) и 9300, как внереализационные расходы отразите по факту уплаты (Д-т 92- К-т 51).
НДС по от реализации по кредиту счета 90 равен сумме 416,6 =. (2500 х 20/120)
Ну вот, вроде бы так.

Успехов.
Беларусь
volf 17.04.2011 11:57:01
спасибо, буду пытаться разобраться в этом бреде.
обидно, что ндс по суммам зыващения уплачен, получается не 110% санкции а все 200%, вывод
бюджет вообще оборзел, будем давить через суд
Беларусь
"Анонимно" 17.04.2011 13:06:13
Налоговая примет уточненные декларации только если будут процентовки с минусом.Со своего опыта знаю,что таких процентовок заказчик не примет.Соответственно- все будет на 92 счет не участвующее.
Беларусь
В.Ш. аудитор 17.04.2011 15:58:50


Анонимно« 17.04.2011 13:06:13
Налоговая примет уточненные декларации только если будут процентовки с минусом.Со сво-его опыта знаю,что таких процентовок заказчик не примет.Соответственно- все будет на 92 счет не участвующее.
=============================================

Не все так печально, а именно не все на 92 счет не участвующее.

Штрафные санкции 9300, однозначно, да, индексация аванса 1200, а вдруг суд убедят ….

А вот собственно сама сумма завышения 9700, однозначно на счет 92, но участвующий в нало-гообложении.
Наличие уточненной процентовки это лишь вопрос дискуссии, в каком отчетном периоде отра-зить эти убытки.

P.S. Свои права желательно знать и, особенно, если они опираются на нормы бухучета и налогообложения …
Беларусь
"Анонимно" 17.04.2011 19:25:42
В.Ш. аудитор 17.04.2011 15:58:5
================================
Согласна что надо защищать свои права в суде.Но если не будет документа (акт замера и пр.)согласлванного с заказчиком, с чем в суд пойдете? И с кем судиться- с налоговой?
Беларусь
В.Ш. аудитор 18.04.2011 12:45:05
Анонимно« 17.04.2011 19:25:42

…с чем в суд пойдете? И с кем судиться- с налоговой?
=============================================

Я собственно в суд, супротив налоговой, идти не рекомендовал, а только лишь отвечал на вопросы по поводу бухучета и налогообложения, при снятии объема СМР.
Относительно же Вашего совета по части контрольного обмера (акт замера и пр.), то замечу Вам, что это, как-то, ни совсем к месту.
В большинстве случаев завышение объема СМР, и возможно то, о котором говорит volf, имеет место по причине неверно примененных расценок и коэффициентов.
Ваша же рекомендация, как я понимаю, относиться к такому случаю, когда, вследствие самых, извините, примитивных приписок по физобъемам, иной раз, если опять по простому скажу, вместо одного уложенного кирпича опроцентовали два. И это заметьте опять же вследствие некорректно составленной сметы (ПСД). Правда, такого рода проблемы, выяв-ляются, как раз таки, прямым физическим пересчетом, с составлением соответствующего акта. И, как понимаете, при наличии такого акта, в суд действительно уж не пойдете, если только лишь не направитесь туда, с иском к мастеру или прорабу, а может быть и осталь-ным подписантам, визировавшим формы 2 и 3, для возмещения ущерба.
Но это уж, как понимаете, совсем другая история и в том числе для бухучета и для на-логообложения.
Беларусь
volf 18.04.2011 13:13:36
А вот собственно сама сумма завышения 9700, однозначно на счет 92, но участвующий в нало-гообложении.
---------------------
а точно, может ссылку на документик, трэба почитать самому
Беларусь
В.Ш. аудитор 18.04.2011 14:26:38
Однозначно потому что вы завысили выручку, а сейчас вы ее корректируете (возвращаете излишне полученные средства).
В текущем году по счету 90, а за прошлый год по счету 92г.
Для налога на прибыль было бы важным, если бы, объемы сняли по истечении 3-х лет ...

Инструкция по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденная постанов-лением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 № 181:

- выручка от реализации - денежные средства либо иное имущество в денежном выра-жении, полученные или подлежащие получению в результате реализации товаров, готовой продукции, работ, услуг по ценам, тарифам в соответствии с договором;

Инструкция о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаруже-ния ошибок, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2005 № 83

Так что выручка это выручка, а штраф это штраф.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-13 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru