...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Отпуск 18.04.2011 9:50:15
Сотрудник пришел ра работу переводом и теперь просит компенсацию отпуска. У нас проработал 6 месяцев, а там 2. Как мне правильно указать в приказе причину выплаты за эти 2 месяца на предыдущем месте???
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Эд 18.04.2011 10:07:55
Вот «там» ему при увольнении и должны выплатить компенсацию за отпуск за 2 проработанных месяца.
У вас нет никаких оснований расчитаваться за прежнего нанимателя с его прежним бывшим работником.
Беларусь
Автор 18.04.2011 10:37:15
Я повторюсь: человек пришел ПЕРЕВОДОМ, т.е. ему сохранился отпуск, а то что ОН хочет теперь конпенсацию - это его право, только как правильно это «право» охормить... у меня и возник вопрос. Может кто знает?
Беларусь
"Анонимно" 18.04.2011 10:40:55
при увольнении переводом все равно расчитывается и выплачивается компенсация, почитайте же законодательство. сам смысл перевода в том, что работник не обязан отработать 11 месяцев до предоставления ему отпуска, а может его взять раньше. в теперешних условиях, я считаю, вообще смысла не имеет.
Беларусь
"Анонимно" 18.04.2011 10:41:52
Право работника на компенсацию отпуска по предыдущему месту работы он имел на предыдущем месте работы. При оформлении ПЕРЕВОДА его должны были полностью рассчитать, т.е. выплатить ЗП и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Беларусь
Эд 18.04.2011 10:50:02

ТК РБ не делает никаких исключений!

Статья 179. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.
Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).
Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.
Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.
Беларусь
"Анонимно" 18.04.2011 10:52:24
Автор 18.04.2011 10:37:15

Я повторюсь: человек пришел ПЕРЕВОДОМ, т.е. ему сохранился отпуск, а то что ОН хочет теперь конпенсацию - это его право, только как правильно это «право» охормить... у меня и возник вопрос. Может кто знает?
+++++++++++++++++++++++++++++++
Работник принят на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними. При увольнении работник не получил у прежнего нанимателя компенсацию за неиспользованный отпуск. Как будет исчисляться рабочий год данного работника при предоставлении отпуска у нового нанимателя?

В соответствии со ст. 163 Трудового кодекса Республики Беларусь рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, — промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. Согласно ст. 166 ТК работник, принятый на работу в порядке перевода, имеет право на предоставление первого трудового отпуска до истечения 6 месяцев работы у данного нанимателя. Но отпуск будет предоставляться за рабочий год работы у данного нанимателя. Например, работник принят на работу 15 марта 2010 г. По его должности предусмотрен отпуск продолжительностью 26 календарных дней: 24 календарных дня — основной отпуск, 2 дня — дополнительный отпуск в соответствии с контрактом. Работник обратился к нанимателю с просьбой предоставить полный трудовой отпуск с 1 июня 2010 г.
Отпуск будет предоставляться за рабочий год с 15 марта 2010 г. по 14 марта 2011 г. При этом средний заработок будет выплачиваться за все дни трудового отпуска.
То обстоятельство, что при увольнении от прежнего нанимателя работник не получил компенсацию за неиспользованный отпуск, для нынешнего нанимателя значения не имеет. Прежний наниматель поступил незаконно. Работник вправе в установленные сроки (трехмесячный срок со дня увольнения) обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск.
В новой организации отпуск ему предоставляется авансом за рабочий год, который начался у него с момента приема на работу.

К.И. Кеник,
судья Верховного Суда Республики Беларусь,
кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Республики Беларусь
Беларусь
Автор 18.04.2011 10:53:33
спасибо
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru