Уважаемые строители, считаете ли вы что с согласно Указу №114 и перечня к нему можно игнорировать акты С-19 и С-29. Воспользоваться, к примеру, обычным актом списания из 1С. Или мешает пункт .... «1.3. формы первичных учетных документов, не указанных в подпункте 1.2 настоящего пункта, могут утверждаться руководителем организации или индивидуальным предпринимателем либо республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством финансов. При этом организация, индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно утверждать для применения формы первичных учетных документов, независимо от наличия форм таких документов, утвержденных республиканскими органами государственного управления в соответствии с частью первой настоящего подпункта;»
Утверждайте свои формы - пожалуйста, ни кто ж не запрещает. А вот с нормами как быть ?
Беларусь
0318.04.2011 11:50:03
А я думаю, что С-19 и С-29 это вообще не первичные документы , следовательно их применять нужно обязательно
Беларусь
Gala18.04.2011 13:18:16
Почитав инструкцию, еще больше не поняла,,,, Глава 3 ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДВИЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ -там только оприходывание и перемещение между МОЛ., А вот дальше словосочетание «ПУД» уже не встретишь, хотя списание идет по следующей цепочке ,,,«В материальном отчете записи о расходе материалов на производство работ производятся на основании отчета о расходе строительных материалов в сопоставлении с производственными нормами формы С-29 согласно приложению 2 к настоящей Инструкции (далее - отчет формы С-29). 20. Отчет формы С-29 составляется подрядчиком в натуральном выражении по каждому объекту строительства на основании подписанных заказчиком (генеральным подрядчиком) актов приемки выполненных работ, сметных и (или) производственных норм расхода материалов.» И далее еще отчеты по отклоненям от норм. Сегодня я на своей маленькой строительной фирме с УСНом беру процентовку и отдуда ввожу «Ведомость материалов», и печатаю акт о списании материалов. Понимаю, что для УСНа сойдет, но всё же как правильно? Людей вести всю эту С-галиматью попросту нет в организации,