подскажите пожалуйста. инвалид 2 группы. БЛ должен быть оплачен 100% с первого дня или нет? что-то не могу найти в нормативке никакой информации. если можно сбросьте информацию.
ВОПРОС: В каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, не связанным с причиной инвалидности, работающему инвалиду II группы от общего заболевания?
ОТВЕТ: Определенным категориям граждан, указанным в п.28 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (далее - Положение), (гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, лицам, имеющим на иждивении троих и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся - до 18 лет), донорам и др.), пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника.
Для работающих инвалидов «льготный» размер пособия по временной нетрудоспособности не предусмотрен, поэтому пособие по временной нетрудоспособности им назначается в соответствии с п.27 Положения, т.е. в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.
Беларусь
БЛ18.04.2011 11:57:44
«Анонимно», спасибо. я тоже это прочитала, просто подумала, может есть еще какие-то нюансы. «Анонимно», а откуда этот вопрос? где-то на семинаре задавали?