| |
|
|
| |
|
|
аренда
18.04.2011 12:05:41
|
 |
 |
что-то не могу сообразить, помогите, пожалуйста, мы арендаторы, ар. плата по курсу выставления счета, счет от 10.03.11, оплатила 31.03.11, у меня же не будет суммовых разниц, я все арендную плату оплаченную на затраты, правильно7 Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
аренда
18.04.2011 12:16:12
|
 |
 |
проверьте меня, пожалуйста
Беларусь
|
 |
 |
Kbuf
18.04.2011 12:18:30
|
 |
 |
Если за март счет и оплатили в марте-нет суммовых разниц
Беларусь
|
 |
 |
аренда
18.04.2011 12:22:32
|
 |
 |
спасибо огромное
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.04.2011 12:27:25
|
 |
 |
суммовые у вас будут -если у вас в договоре написано, что аренда подлежит оплате на дату выставления с/ф, а вы оплатили позже этой даты (позже даты определения задолженности) то ДТ 20 Кт 60 - по курсу на 10.03 начислена ар.плата ДТ 60 КТ 51 по курсу на 31.03 уплачена ар.плата Или вы платите 31 марта по курсу на 10 марта?
Беларусь
|
 |
 |
аренда
18.04.2011 12:30:47
|
 |
 |
«Анонимно» 18.04.2011 12:27:25 суммовые у вас будут -если у вас в договоре написано, что аренда подлежит оплате на дату выставления с/ф, а вы оплатили позже этой даты (позже даты определения задолженности) то ДТ 20 Кт 60 - по курсу на 10.03 начислена ар.плата ДТ 60 КТ 51 по курсу на 31.03 уплачена ар.плата Или вы платите 31 марта по курсу на 10 марта? ________________________ я оплатила 31.03. по курсу 10.03
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.04.2011 13:04:59
|
 |
 |
Kbuf 18.04.2011 12:18:30 Если за март счет и оплатили в марте-нет суммовых разниц _____________________ полностью согласна
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.04.2011 13:16:56
|
 |
 |
у вас в договоре записано - сумма ар.платы перечисляется когда? по курсу НБ на дату ВЫСТАВЛЕНИЯ СФ арендодателем?
Беларусь
|
 |
 |
аренда
18.04.2011 13:26:08
|
 |
 |
в договоре прописано вот так: ар. плата вноситься в бел. руб по курсу евро НБ РБ на дату выписки счет-фактуры.
Беларусь
|
 |
 |
аренда
18.04.2011 13:45:30
|
 |
 |
так не будет у меня суммовых ??? Подскажите, пожалуйста.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.04.2011 14:28:28
|
 |
 |
если вы арендную плату за отчетный месяц уплатили до окончания этого месяца, то учитывать ее в составе затрат вы должны в фактически уплаченной сумме. НДС подлежит вычету также в фактически уплаченной сумме, а не по курсу на последнее число месяца. Основанием тому является п.8 ст.107 НК РБ. Если вы за отчетный месяц аренду платите в следующих месяцах, то за текущий месяц арендная плата и сумма НДС отражаются по курсу на последнее число месяца. При фактической оплате арендной платы корректируется сумма входного НДС на разницу между курсом на дату оплаты и на дату отражения в бухгалтерском учете. Суммовые разницы между курсом на дату оплаты и на дату отражения в учете непосредственно арендной платы за вычетом НДС, отражаются в составе внереализационных доходов или расходов в зависимости от падения или роста курса валюты.
Примеры: (цифры условные) 1.За февраль арендная плата оплачена 10 числа в сумме 120 евро, в т.ч. НДС 20 евро, по курсу 4000 руб., что составило 480 000 руб., в т.ч. НДС 80 000 руб. В учете производятся записи: Дт 60 - Кт 51 - перечислена арендная плата; Дт 20,26,44 -Кт 60 - 400 000 руб. - включена в себестоимость февраля арендная плата за февраль; Дт 18 - Кт 60 - 80000 руб. - на сумму НДС в арендной плате. 2. Арендная плата составляет 120 евро за месяц, в т.ч. НДС - 20 евро. Арендная плата за февраль перечислена 20 марта. В отчетности за февраль необходимо сделать записи: Дт 20,26,44 - Кт 60 - 401 000 (100х4010 (условно курс на 28 февраля)) руб. - на сумму арендной платы за февраль; Дт 18 - Кт 60 - 80 200 (20х4010) руб. - на сумму входного НДС по курсу на 28 февраля; Дт 60 - Кт 51 - 483 600 (120х4030 условно курс на дату оплаты) руб. - перечислена арендная плата; Дт 18 - Кт 60 - 400 ((4030-4010)х20) руб. - на суммовую разницу в части НДС; Дт 92 - Кт 60 - 3000 ((4030-4010)х100) руб. - отражены в составе внереализационных расходов суммовые разницы в части непосредственно арендной платы за вычетом НДС.
На вопрос ответил консультант Прохожая Валентина Александровна
Беларусь
|
 |
 |
аренда
18.04.2011 15:47:34
|
 |
 |
огромное спасибо
Беларусь
|
 |
 |
Маруся
18.04.2011 20:15:03
|
 |
 |
А как быть если арендатор акт вып. работ выставляет последним числом месяца. Нужно учитывать курс или нет Суммавая есть или нет
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2011 7:48:24
|
 |
 |
если Вы платите, допустим в феврале за февраль, в марте за март, не важно каким числом акт вып. работ, на затраты идет оплаченная сумма
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-13
|
|
| |
|
|