...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Экспорт 19.04.2011 8:31:20
Помогите разобраться, первый раз отгрузили на экспорт в феврале 2011, работаем по оплате, как оказалась покупатель будет оплачивать товар по мере реализации (устная договоренность с директором), что у меня с выручкой, я должна буду отразить на 60 день, если оплата не поступит? НДС, если не оплатит через 180 дней и не будет заявлений уплатить в бюджет? Очень прошу помочь разобраться. Спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Ульяна 19.04.2011 8:49:38
Куда вы отгузили? Если в страны тамож. союза (РФ, Казахстан), то декл. по НДС отражаете при получении электронного подверждения (вам также придёт ИХ экземпляр заявления о ввозе, с отметкой ИХ МНС). Если эл. подтв.не пришло, то отражаете в декл. по ндс по истеч. 180 дней с мом. отгрузки по ст. 20%.
Беларусь
Макс Фактор 19.04.2011 8:52:18
Не забудьте только о 178-ом Указе - выручка по экспорту должна поступить к вам в течение 90-ая дней с момента поставки им товара.
Беларусь
Экспорт 19.04.2011 8:54:20
Ульяна, т.е, если выручка мне не поступила в течение 60 дней, то я ничего не отражаю декларации, а только по истечении 180 дней, даже не смотря на то, что мы работаем «по оплате»
Беларусь
Экспорт 19.04.2011 8:55:18
Макс Фактор, а если не поступит, какие мои действия???
Беларусь
Ульяна 19.04.2011 9:17:19
178 Указ - сроки завершения валютной операции... Это следует отслеживать, это - штрафуется... причём очень, если найду, но налогообл. не влияет...Ваши действия - отследить, чтобы выручка поступила в указанные сроки, а нет - взять в банке разрешение на продление завершение сроков сделки.
КУда вы отгрузили? Если в РФ, казахстан, то не 60 дней, а 180, если прочие страны - 60 дней.
Особенная част НК СТ .102
Документальное подтверждение вывоза товаров (включая произведенные из давальческого сырья и материалов) за пределы Республики Беларусь в соответствии с частями первой - пятой настоящего пункта производится не позднее шестидесяти дней с даты оформления декларации на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой с учетом требований части второй настоящего пункта (для плательщиков, осуществляющих декларирование таможенным органам товаров в виде электронного документа, - с даты внесения в информационную систему таможенных органов сведений о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой). Документальное подтверждение вывоза пушно-мехового сырья за пределы Республики Беларусь в соответствии с частью шестой настоящего пункта производится не позднее шестидесяти дней с даты его отгрузки плательщиком Республики Беларусь, подтверждаемой товарно-транспортной накладной, указанной в абзаце третьем части шестой настоящего пункта.

8. Документальное подтверждение фактического вывоза товаров с территории Республики Беларусь на территорию государств - членов таможенного союза в соответствии с пунктами 5 и 7 настоящей статьи производится в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты отгрузки (передачи) этих товаров (включая произведенные из давальческого сырья и материалов). Отражение в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость оборотов по реализации товаров (работ) производится применительно к указанному сроку в порядке, определенном частями восьмой - одиннадцатой пункта 2 настоящей статьи.
Отгрузили (на примере РФ), ждите когда придёт подтверждение. Пришло - отразили в декл. по НДС, вне зависимости от оплаты. Не пришло в теч. 180 дней - отразили в декларации по НДС в строке НЕ по нулевой ставке, а в ставке по 20(10)%.
Понятно?
Беларусь
Экспорт 19.04.2011 10:38:38
Ульяна, спасибо огромное за помощь, все поняла, еще хочу спросить, а если это услуги по грузоперевокам (РФ), тогда как отражать выручку, если заказчики не оплатили в течение 60 дней??? Очень буду благодарна!
Беларусь
"Анонимно" 19.04.2011 11:14:48
по услугам нужно отслеживать 60 дней, если работаете по оплате
Беларусь
"Анонимно" 19.04.2011 12:42:58
«Анонимно» 19.04.2011 11:14:48

по услугам нужно отслеживать 60 дней, если работаете по оплате
__________________________________
Это же экспорт услуг, никаких 60 дней
Беларусь
Варя 19.04.2011 13:07:46
не понимаю, мы оказываем услуги и что, если заказчики мне не платят 6 месяцев, я ничего не делаю, только должна продлить сделку в банке???
Беларусь
Варя 19.04.2011 13:37:32
Люди, подскажите, пожалуйста
Беларусь
АНЯ 19.04.2011 19:57:35
Подскажите, как быть в такой ситуации: экспорт в Россию, оплата от покупателя еще не поступила, а заявления уже есть??? Я так понимаю, что должна быть и оплата и заявления, правильно?
Беларусь
АНЯ 20.04.2011 7:54:05
Подскажите, пожалуйста как быть в такой ситуации, очень срочно. Спасибо.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-12 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru