| |
|
|
| |
|
|
Астра
19.04.2011 10:17:42
|
 |
 |
Специалисты, ну почему мне никто не отвечает? Или это для вас глупый вопрос? А я вот не могу погнять, при заполнении отчета 4-фонд численность считать со внешними совместителями, или без? В инструкции по заполнению ссылка на п.10, но в нем нет совместителей, про них сказано в п.6. Кроме того, они же застрахованные, за них платится 35% взносов. Я думаю, что в 4-фонд надо включать внешних совместителей, а гл.бух знакомый сказал, что не надо. Пожалуйста, помоготе разобраться, кто прав, очень прошу!
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
ББ
19.04.2011 10:21:32
|
 |
 |
Если подключить логику , то Вы отчитываетесь по всем людям , на ЗП которых начислялись взносы.Т.е.и совместители тоже.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2011 10:25:00
|
 |
 |
Логика тут не работает :) БЕЗ внешних совместиелей
Беларусь
|
 |
 |
Мама Кости
19.04.2011 10:25:07
|
 |
 |
при чем тут логика? четко есть отсылка к норме законодательства, п.10 Постановления № 92.
для того, чтобы рассчитать среднесписочную, надо сначала рассчитать списочную согласно п.3-9. в списочную численность работников внешние совместители и работающие по договорам подряда не включаются (п.6) значит, в среднесписочную они тоже не попадают.
статистику по труду никогда не сдавали? первый раз эти показатели считаете?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2011 10:26:13
|
 |
 |
Для ФСЗН - постановление 353 Средняя численность работников отражается в целом по юридическому лицу, включая обособленные подразделения, и определяется как: списочная численность работников в среднем за год (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет); средняя численность работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей; средняя численность лиц, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам (в том числе заключенным с юридическими лицами, если предметом договора является оказание услуги по представлению, найму работников).
Беларусь
|
 |
 |
Мама Кости
19.04.2011 10:28:57
|
 |
 |
«Анонимно» 19.04.2011 10:26:13, Вы пишите про заполнение стр 003, которая заполняется раз в год и то не всеми
Автор, как я понимаю, спрашивает про строку 001
Беларусь
|
 |
 |
Мама Кости
19.04.2011 10:30:53
|
 |
 |
353, кстати, уже второй квартал как отменено, 4 кв 2010 года сдавали уже по 207 :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2011 10:43:39
|
 |
 |
Пост. Нац. стат. комитета РБ от 24.09.2010 № 207 Указания по заполнению формы гос. стат. отчетности 4-фонд (Минтруда и соцзащиты) «Отчет о средствах Фонда соц. защиты населения Минтруда и соц. защиты РБ»
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2011 10:43:55
|
 |
 |
353 - документ утратил силу с 18.01.11 - все равно спасибо за информацию МамеКости читаю 207: По строке 003 раздела I отражается средняя численность работников в целом по юридическому лицу, включая обособленные подразделения, и определяется как сумма списочной численности работников в среднем за год (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), средней численности работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей, средней численности лиц, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам (в том числе заключенным с юридическими лицами, если предметом договора является оказание услуг по предоставлению, найму работников).
Беларусь
|
 |
 |
Астра
19.04.2011 11:01:06
|
 |
 |
Из указаний ясно, что стр.003 с внешними совместителями, а вот по стр.001 их не показывать получается, если расчет п.10 начинать надо со списочной численности. Статистику по труду не сдавала никода, поэтому и не могу понять про совместителей.Так ведь как-то странно получается, в ФЗП включать, а в численность нет. Так разве может быть?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2011 11:13:59
|
 |
 |
http://www.belstat.gov.by/homep/ru/statinstrum/2011/noncentral/a_Mintrud.htm пост. Нац. стат. комитета РБ от 24.09.2010 № 207 Указания по заполнению формы гос. стат. отчетности 4-фонд (Минтруда и соц. защиты) «Отчет о средствах Фонда соц. защиты населения Минтруда и соц. защиты РБ» ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА I «СВЕДЕНИЯ О ЧИСЛЕННОСТИ ЗАСТРАХОВАННЫХ РАБОТНИКОВ» И РАЗДЕЛА II «СВЕДЕНИЯ О ВЫПЛАТАХ» 4. По строке 001 раздела I отражается среднесписочная численность застрахованных работников, которая определяется так же, как среднесписочная численность работников в соотв. с п.10 Указаний по заполнению в формах гос. стат. наблюдений статистических показателей по труду, утв. пост. Министерства статистики и анализа РБ от 29.07.2008 № 92. 5. Строку 003 раздела I заполняют только плательщики – коммерческие организации, перечисляющие платежи в Фонд ежеквартально, в отчете за январь-декабрь. По строке 003 раздела I отражается...
http://www.belstat.gov.by/homep/ru/statinstrum/formy/ukazaniya%20trud.doc Указания по заполнению в формах гос. стат. наблюдений статистических показателей по труду, утв. пост. Министерства статистики и анализа РБ от 29.07.2008 № 92 http://www.buh.by/mes.asp?t=236161 http://www.buhgalter.by/topic/23495/
Беларусь
|
 |
 |
Валентина
19.04.2011 11:14:35
|
 |
 |
Я тоже спрашивала у инспектора про расчет среднесписочной численности застрахованных в отчете - стр.001- без совместителей надо включать.На вопрос почему присутствует слово застрахованных - ответила не надо вдаваться в подробности, есть инструкция по заполнению - значит без совместителей.Строка 003 за год - туда с совместителями.Хотя по логике ( инспектор ответила , что логика часто отсутствует) надо с совместителями, так как они тоже подлежат страхованию, или надо с отчета стр.001 убрать слово застрахованных, тогда все будет понятно.Я до сих пор включала с совместителями, а сейчас думаю убрать со следующего квартала, пусть будет по инструкции.
Беларусь
|
 |
 |
Астра
21.04.2011 10:23:10
|
 |
 |
Большое спасибо всем, кто ответил, теперь всё понятно! Я в фонде тоже спросила, инспектор сослался на инструкцию, но конкретно не ответил, и сам, видимо, не знает. Очень благодарна всем!!!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-12
|
|
| |
|
|