если оплатите до 20.04.11, то можете эту сумму учесть в декларации за март
Беларусь
Наталия19.04.2011 11:44:21
Так раньше и делали, сейчас бухгалтер сказала, что нельзя. Может более развернуто можете дать ссылку Спасибо.
Беларусь
молодо-зелено19.04.2011 12:37:50
Наталия 19.04.2011 11:44:21 Так раньше и делали, сейчас бухгалтер сказала, что нельзя. ****************************
А может бухгалтер бы сказала, откуда она взяла, что нельзя.
Беларусь
"Анонимно"19.04.2011 17:22:19
Вопрос: Белорусская организация, определяющая момент фактической реализации методом «по отгрузке» и осуществляющая уплату налога на добавленную стоимость ежемесячно, в условиях действия Таможенного союза ввезла в январе 2011 г. товары из Российской Федерации на сумму 50000 тыс.бел.руб. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате за январь 2011 г. при ввозе этих товаров, составила 10000 тыс.бел.руб. За какой отчетный период следует принять к вычету суммы налога на добавленную стоимость, если 9000 тыс.бел.руб. налога были уплачены 14 февраля 2011 г. и 1000 тыс.бел.руб. - 23 февраля 2011 г.?
Ответ: Согласно статье 3 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 (далее - Соглашение) при импорте товаров на территорию одного государства - участника Таможенного союза с территории другого государства - участника Таможенного союза косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-импортера, если иное не установлено законодательством этого государства в части товаров, подлежащих маркировке акцизными марками (учетно-контрольными марками, знаками). Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства - участника Таможенного союза товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства не подлежат налогообложению при ввозе на его территорию. Статьей 4 Соглашения установлено, что порядок взимания косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров осуществляются в соответствии с отдельным протоколом, заключаемым между Сторонами. Пунктом 11 статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе, принятого Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 11.12.2009 N 26 «О международных договорах и иных нормативных актах по реализации основных положений Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 года» (далее - Протокол), предусмотрено, что суммы косвенных налогов, уплаченные (зачтенные) по товарам, импортированным на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза, подлежат вычетам (зачетам) в порядке, предусмотренном законодательством государства - члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары. В соответствии с подп. 2.2 п. 2 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) налоговыми вычетами признаются суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь. Исходя из п. 3 ст. 107 НК суммой налога на добавленную стоимость, уплаченной при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, признаются сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная в бюджет при выпуске товаров, и сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная при ввозе товаров с территории государств - членов Таможенного союза. Согласно пункту 11 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2010 N 82, суммы НДС, отраженные в части II налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость (далее - налоговая декларация (расчет) по НДС) и уплаченные в установленные сроки в бюджет при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, учитываются в разделе II части I налоговой декларации (расчета) по НДС, представляемой за тот отчетный период, в котором товары приняты на учет. Суммы НДС, отраженные в части II налоговой декларации (расчета) по НДС и уплаченные с нарушением установленных сроков в бюджет при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, учитываются в разделе II части I налоговой декларации (расчета) по НДС, представляемой за тот отчетный период, в котором произведена их уплата в бюджет. В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Протокола косвенные налоги, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем: принятия на учет импортированных товаров; срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга. Пунктом 8 ст. 2 Протокола установлено, что налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства - члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, в том числе по договору (контракту) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга). Поскольку суммы налога на добавленную стоимость были уплачены в размере 9000 тыс.бел.руб. 14 февраля 2011 г., т.е. до 20 февраля 2011 г., и 1000 тыс.бел.руб. - 23 февраля 2011 г., т.е. после 20 февраля 2011 г., то сумму налога в размере 9000 тыс.бел.руб. налогоплательщик имеет право принять к вычету в налоговой декларации (расчете) по НДС за январь 2011 г., а 1000 тыс.бел.руб. - в налоговой декларации (расчете) по НДС за февраль 2011 г.
А.В.НЕДОСТУП, аудитор ООО «ИнтерБаланс» 04.02.2011