...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 20.04.2011 10:24:25
Товар полученный на условиях оптовой скидки до вступления в силу 46 постановления теперь можно продавать по любой цене?Может есть еще какая-нибудь нормативка, регулирующая работу по оптовой скидке?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 20.04.2011 10:50:16
Похоже все считают налоги.............
Беларусь
Надежда 20.04.2011 10:55:22
Привожу полный комментарий Несмашного Владимира по отмене Постан. 183, который регулировал вашу опт. скидку. Надеюсь, это вам поможет
Итак, уважаемые дамы и господа, революция в ценообразовании, о которой так давно говорили с высоких трибун и невысоких броневичков, наконец свершилась! Отменена 183 Инструкция Минэкономики, о чем мы говорили еще 1 апреля, сразу предупредив, что это совсем не шутка. Теперь посмотрим, с чем мы остались и что мы на данный момент, собственно, в ценообразовании имеем.

Итак, теперь все цены и тарифы на товары, работы и услуги, разделены на 2 категории. Первая – все перечисленное в приложении к Указу Президента № 72 от 25.02.2011 года. Это те позиции товаров, работ и услуг, в отношение которых государство сохраняет полный контроль за ценообразованием. Вторая категория – все остальные, не включенные в первый перечень к 72-му Указу. Это те, кто получил свободу от гнета 183 Инструкции и всех прочих нормативных актов.

Описывать перипетии и подробности применения нормативных актов при формировании и применении цен и тарифов, где сохраняется государственное регулирование, мы не будем, остановимся на том, чего теперь НЕТ и что теперь НЕ НУЖНО делать при заключении договоров, подписании документов и заполнении накладных и актов при формировании и применении цен и тарифов по всем категориям товаров, работ и услуг, не вошедших в перечень к 72 Указу.
1. Импортерам (УРА!!!) и прочим организациям и предпринимателям не обязательно формировать, устанавливать и согласовывать цену товаров и тарифы на работы и услуги исключительно в белорусских рублях. Инструкция № 183 была единственным нормативным актом в сфере ценообразования, который диктовал необходимость формирования и применения цен и тарифов исключительно в белорусских рублях, следовательно, с ее отменой согласование цен и тарифов теперь 100 % законно в евро, долларах, тугриках и всяческих условных единицах с перечислением в белорусских рублях по курсу Нацбанка либо иному, согласованному сторонами. Правда если бы от этого еще и валюта появлялась – вообще сказка была бы.

2. Нет более обязанности составлять экономическое обоснование и калькуляцию. Это правило во всем, что не вошло в 72 Указ, действует уже с 1 марта 2011 года.

3. Не существует более прейскурантов, утверждаемых руководителем, и реестров розничных цен. Хотите – пишите для самих себя, государство этим более не интересуется. Правда, при этом не забудьте, пожалуйста, о существовании пункта 3 статьи 12.4. Кодекса об административных правонарушениях: «Отсутствие решения органа (должностного лица) юридического лица и индивидуального предпринимателя об установлении цен на товары, производимые в Республике Беларусь, ввозимые на ее территорию в таможенном режиме «выпуск товаров для свободного обращения», ввозимые из Российской Федерации… - влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до десяти процентов стоимости реализованных товаров в части цен, на которые произведено нарушение». Это что-то из государственного «доверяй, но проверяй».

4. Если вы все же утвердили прейскурант или какой-либо иной документ, определяющий типовое предложение о реализации товара, то продать товар теперь можно и дороже, а не только дешевле сформированной и определенной вами цены. И не накажет же никто – свободная конкуренция. А, да, и франкировок больше никаких нет. И с давальческими схемами нет проблем, как в договоре указали – тот цену и формирует, главное про Гражданский кодекс не забывать.

5. Нет более такого замечательного документа как протокол согласования цены. Нет. Вообще нет. Ни для кого, независимо от того, ты импортер, производитель или оптовик.

6. Не нужно больше выделять в накладных оптовые надбавки, равно как и следить за разницей между ценой импортера/изготовителя и текущей ценой оборота.

7. Нет более 1 приложения к 183 Инструкции, следовательно, оптовые и торговые надбавки при импорте и реализации на территории Республики Беларусь ограничиваются теперь только перечнями, учтенным в 72 Указе и в Постановлении Минэкономики № 184 от 10.09.2008 года. По всем прочим товарам – оптовые надбавки не выделяются, нигде не фиксируются. За сколько договорились – за столько и продали.

8. По работам и услугам со стоимостью материалов что хотите, то и делайте – воля ваша. Вот в строительстве это пока не работает, но ключевое слово здесь – «пока», ибо завтра кто-то накрутит в оптовой торговле 200 % на цене изготовителя и отдаст в строительство без указания уже не существующей оптовой надбавки, а как строитель проверит по какой цене он товар купил для стройки? Никак… Вот и рушится система дешевого жилья и недорогой недвижимости.

9. Лимитирования расходов на доработку или фасовку и подтверждения их калькуляцией нет. Фасуем, дорабатываем, накручиваем сколько «проглотят» - и вперед, продавать.

10. Общепит от ценового регулирования отдыхает полностью. Нет больше наценочных категорий (ажно с прошлого года, кстати, если кто не знал) и нет больше полномочий у местных исполкомов устанавливать и определять эти самые категории и уровни наценок. Все сами, ручками, ручками, цифрами да калькуляторами…

11. Скидок больше нет. В смысле их нет больше как регулируемого процесса и экономической единицы. И положений по скидкам не нужно. Хотим – предоставляем, в накладных не прописываем, протоколы не рисуем, почем договорились – по столько и отдаем. И ограничений по оптовым скидкам то же нет.

12. Пока что осталось – если купили для собственного потребления или производства, но не использовали – продать нельзя дороже +5%, это было в 117 Указе Президента от 1999 года, а не в 183 Инструкции, так что соблюдаем.

Вот, собственно, и все основное. Будут вопросы – звоните, будет нужна помощь – приходите.
Несмашный Владимир,
PS: Нет сейчас нормативки по вашему вопросу, остались в перечне только значимые товары.
(029) 632-59-78
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2011 11:50:30
Спасибо, коментарий изучила, но хотелось уточнить по полученному товару до апреля. Похоже - как хочу так и продаю.
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2011 12:23:08
Сделайте допсоглашение к договору оптовой скидки с поставщиком, продавайте по свободным ценам.
Беларусь
Тат 20.04.2011 12:30:42
Я посчитала ,что товар полученный по дог.опт.скидки без перезаключения договора продавать по свободным ценам нельзя,поскольку это условие (продавать по цене импортера) можно считать как договоренность между покупателем и поставщиком в нынешних условиях.
Беларусь
Автор 20.04.2011 15:16:13
Т. Е. мне нужно сделать доп. соглашение к договору на поставку. Подняла договор, там не прописано конкретно, что товар приобретается на условиях оптовой скидки.Указано, что Поставщик обязуется поставить, а Покупатель принять и оплатить товар в ассортименте, количестве и по ценам, указанным в ТТН или ПСЦ. Товар приобретается для оптовой торговли.Возникает вопрос6 что написать в доп. соглашении?
Беларусь
Тат 20.04.2011 15:48:12
А откуда тогда уверенность что товар получен именно с ОПТОВОЙ скидкой?
Беларусь
Автор 20.04.2011 15:56:37
Так в накладных четко написано!
Беларусь
Надежда 20.04.2011 16:27:16
Письмо № 12-01-09/5320 от 08.10.2009г.

«Скидки в зависимости от условий договора поставки предоставляются в соответствии с утвержденным субъектами предпринимательской деятельности порядком применения скидок, который должен содержать фиксированные размеры скидок и конкретные условия, в зависимости от которых они предоставляются.
При предоставлении скидок в зависимости от условий договора поставки отпускные цены, сниженные на размер предоставленной скидки, согласовываются с покупателями в протоколах согласования отпускных цен или в договорах на поставку товаров.
При дальнейшей реализации таких товаров оптовая или торговая надбавка взимаются к отпускной цене, уменьшенной на размер скидки.
Оптовые скидки предоставляются торговым организациям, осуществляющим оптовую торговлю, в размере, определяемом по соглашению сторон. При этом оптовая скидка остается в распоряжении организаций оптовой торговли, а дальнейшая поставка товаров осуществляется по отпускным ценам, утвержденным организациями-изготовителями или импортерами и помещенными в прейскурант, без взимания оптовой надбавки.»
Автор, у вас не Оптовая скидка, а скидка в зависимости от условий договора поставки. Так вот, вы можете продавать по любой цене и не париться.
Беларусь
Автор 20.04.2011 20:48:29
Надежда, у меня оптовая скидка!Я получила с -15%. Продавала по цене импортера, без взимания наценки. «а дальнейшая поставка товаров осуществляется по отпускным ценам, утвержденным организациями-изготовителями или импортерами и помещенными в прейскурант, без взимания оптовой надбавки.».
Повторюсь:Т. Е. мне нужно сделать доп. соглашение к договору на поставку. Подняла договор, там не прописано конкретно, что товар приобретается на условиях оптовой скидки.Указано, что Поставщик обязуется поставить, а Покупатель принять и оплатить товар в ассортименте, количестве и по ценам, указанным в ТТН или ПСЦ. Товар приобретается для оптовой торговли.Возникает вопрос6 что написать в доп. соглашении?
Беларусь
АНМИ 21.04.2011 10:10:45
Скажите, а где кроме 183 было прописано, что такое оптавая скидка, и обязанность продавать по цене поставщика
Беларусь
АНМИ 21.04.2011 10:11:36
А что Вы сейчас указываете в графе «примечение» в накладных
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-12 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru