...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ПОМОГИТЯ!!! 20.04.2011 11:01:40
Дорогие коллеги! Помогите!
Если я в 2010 году некоторые суммы НДС не приняла к зачету (ну, упустила), могу ли я их принять к зачету в 2011 году? Для этого обязательно сдавать уточненный по НДС за 2010 год, или я могу включить эти суммы в книгу покупок за 2011 год и поставить к зачету в 2011 году ?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 20.04.2011 11:07:45
Т.е вы в книге покупок имели суммы к зачету, но не приняли их, а разницу по НДС(в большем размере) заплатили, то, как мне кажется, вы должны сдать уточненные данные. Чтобы в последующем в 2011г принять их к зачету. Я как-то читала в одном топике, что у бух. были проблемы с проверяющими, они отказались принять в след. году суммы входного НДС.
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2011 11:10:38
главное, чтобы не было в книге покупок за 2010г., отразите в КП в 2011г. и принимайте.
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2011 11:10:53
Да, еще эти суммы «входного НДС» указываются в декларации по НДС «Раздел IV. 2. Суммы НДС, не принятые к вычету в прошлом налоговом периоде», т.ч если укажите правильно, то почему бы не принять, но уточненные я бы за 2010год занесла.
Беларусь
Kril 20.04.2011 11:11:51
Если внесете в книгу покупок 2011 года, то принимаете к вычету в 2011 году. Только эта лазейка и осталась. Иначе уточненные.
Беларусь
Автор 20.04.2011 11:20:09
Kril 20.04.2011 11:11:51

Если внесете в книгу покупок 2011 года, то принимаете к вычету в 2011 году. Только эта лазейка и осталась. Иначе уточненные.
_______________________
Наверно, так и сделаю.
Это же не будет нарушением? (В 2010 году я эти суммы в книгу покупок не включала).
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2011 11:43:13
Согласно ст 107, п 6 «после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок» Если бы это было в этом году, то я бы согласилась полностью с вашими рекомендациями, но т.к в бух учете хоз. операцию автор отражает в прошлом году, а «входной» НДС в книге этого года, то это как-то не очень хорошо. Я бы посоветовала автору занести уточненные, т.к за это не штрафуют и берут уточненные спокойно без проблем.
Беларусь
Автор 20.04.2011 12:07:50
Анонимно« 20.04.2011 11:43:13

Согласно ст 107, п 6 «после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок» Если бы это было в этом году, то я бы согласилась полностью с вашими рекомендациями, но т.к в бух учете хоз. операцию автор отражает в прошлом году, а «входной» НДС в книге этого года, то это как-то не очень хорошо. Я бы посоветовала автору занести уточненные, т.к за это не штрафуют и берут уточненные спокойно без проблем.
________________________________________
Но тогда эти суммы надо отразить в книге покупок за 2010 год?

И еще, на счет уточненных. Где-то в журнале »Главный бухгалтер« писали, что с этого года вроде как не будут брать уточненные за тот год, который уже проверен.
У нас прошла налоговая проверка за январь-октябрь 2010г. Не знаю, правильно ли будет, если я отражу эти суммы декабрем 2010г. (и внесу в книгу покупок за декабрь 2010г.), и сдам уточненный по НДС за декабрь 2010г.?
Но в таком слкучае смущает еще то, что среди этих сумм много сумм из уже проверенного налоговой периода.
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2011 12:19:45
У нас прошла налоговая проверка за январь-октябрь 2010г. Не знаю, правильно ли будет, если я отражу эти суммы декабрем 2010г. (и внесу в книгу покупок за декабрь 2010г.), и сдам уточненный по НДС за декабрь 2010г.?
****
Думаю, что будет более правильно, чем вам рекомендовали ранее. Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость признается календарный год, т.е 2010, поэтому делайте все 2010годом.
Беларусь
Клубничка 20.04.2011 12:31:51
Если внесете в книгу покупок 2011 года, то принимаете к вычету в 2011 году. Только эта лазейка и осталась. Иначе уточненные.
_______________________
Наверно, так и сделаю.
Это же не будет нарушением? (В 2010 году я эти суммы в книгу покупок не включала).
*********
Это не будет нарушением,т.к. суммы входного НДС не были включены в книгу покупок 2010г. Так что смело включайте в книгу покупок 2011г. и берите в зачет
Беларусь
молодо-зелено 20.04.2011 13:03:10
Не надо нести никаких уточненных, заносите в книгу покупок в 2011 году и принимайте к вычету.
Беларусь
Автор 20.04.2011 13:55:19
Смотрю, мнения разделились...
Но все равно всем огромное спасибо!
Беларусь
Таня 20.04.2011 14:08:46
для «Анонимно» 20.04.2011 11:43:13
Я бы посоветовала автору занести уточненные, т.к за это не штрафуют и берут уточненные спокойно без проблем.
как будете уточнять книгу покупок?
Беларусь
Gala 20.04.2011 15:04:26
Уточненные. Вы же в налоговой декларации должны поменять «к вычету» и к «уплате».
Беларусь
SW 20.04.2011 15:21:04
согласна с молодо-зелено: всё занесите в книгу покупок 2011 г.и принимайте к вычету
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2011 16:20:38
как будете уточнять книгу покупок?
***
Таня, вы меня удивили этим вопросом Я просто заполню книгу правильно и распечатаю, а данные занесу в декларацию, которую сдам в налоговую.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-15 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru