| |
|
|
| |
|
|
ПОМОГИТЯ!!!
20.04.2011 11:01:40
|
 |
 |
Дорогие коллеги! Помогите! Если я в 2010 году некоторые суммы НДС не приняла к зачету (ну, упустила), могу ли я их принять к зачету в 2011 году? Для этого обязательно сдавать уточненный по НДС за 2010 год, или я могу включить эти суммы в книгу покупок за 2011 год и поставить к зачету в 2011 году ?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
20.04.2011 11:07:45
|
 |
 |
Т.е вы в книге покупок имели суммы к зачету, но не приняли их, а разницу по НДС(в большем размере) заплатили, то, как мне кажется, вы должны сдать уточненные данные. Чтобы в последующем в 2011г принять их к зачету. Я как-то читала в одном топике, что у бух. были проблемы с проверяющими, они отказались принять в след. году суммы входного НДС.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 11:10:38
|
 |
 |
главное, чтобы не было в книге покупок за 2010г., отразите в КП в 2011г. и принимайте.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 11:10:53
|
 |
 |
Да, еще эти суммы «входного НДС» указываются в декларации по НДС «Раздел IV. 2. Суммы НДС, не принятые к вычету в прошлом налоговом периоде», т.ч если укажите правильно, то почему бы не принять, но уточненные я бы за 2010год занесла.
Беларусь
|
 |
 |
Kril
20.04.2011 11:11:51
|
 |
 |
Если внесете в книгу покупок 2011 года, то принимаете к вычету в 2011 году. Только эта лазейка и осталась. Иначе уточненные.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
20.04.2011 11:20:09
|
 |
 |
Kril 20.04.2011 11:11:51 Если внесете в книгу покупок 2011 года, то принимаете к вычету в 2011 году. Только эта лазейка и осталась. Иначе уточненные. _______________________ Наверно, так и сделаю. Это же не будет нарушением? (В 2010 году я эти суммы в книгу покупок не включала).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 11:43:13
|
 |
 |
Согласно ст 107, п 6 «после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок» Если бы это было в этом году, то я бы согласилась полностью с вашими рекомендациями, но т.к в бух учете хоз. операцию автор отражает в прошлом году, а «входной» НДС в книге этого года, то это как-то не очень хорошо. Я бы посоветовала автору занести уточненные, т.к за это не штрафуют и берут уточненные спокойно без проблем.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
20.04.2011 12:07:50
|
 |
 |
Анонимно« 20.04.2011 11:43:13 Согласно ст 107, п 6 «после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок» Если бы это было в этом году, то я бы согласилась полностью с вашими рекомендациями, но т.к в бух учете хоз. операцию автор отражает в прошлом году, а «входной» НДС в книге этого года, то это как-то не очень хорошо. Я бы посоветовала автору занести уточненные, т.к за это не штрафуют и берут уточненные спокойно без проблем. ________________________________________ Но тогда эти суммы надо отразить в книге покупок за 2010 год?
И еще, на счет уточненных. Где-то в журнале »Главный бухгалтер« писали, что с этого года вроде как не будут брать уточненные за тот год, который уже проверен. У нас прошла налоговая проверка за январь-октябрь 2010г. Не знаю, правильно ли будет, если я отражу эти суммы декабрем 2010г. (и внесу в книгу покупок за декабрь 2010г.), и сдам уточненный по НДС за декабрь 2010г.? Но в таком слкучае смущает еще то, что среди этих сумм много сумм из уже проверенного налоговой периода.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 12:19:45
|
 |
 |
У нас прошла налоговая проверка за январь-октябрь 2010г. Не знаю, правильно ли будет, если я отражу эти суммы декабрем 2010г. (и внесу в книгу покупок за декабрь 2010г.), и сдам уточненный по НДС за декабрь 2010г.? **** Думаю, что будет более правильно, чем вам рекомендовали ранее. Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость признается календарный год, т.е 2010, поэтому делайте все 2010годом.
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
20.04.2011 12:31:51
|
 |
 |
Если внесете в книгу покупок 2011 года, то принимаете к вычету в 2011 году. Только эта лазейка и осталась. Иначе уточненные. _______________________ Наверно, так и сделаю. Это же не будет нарушением? (В 2010 году я эти суммы в книгу покупок не включала). ********* Это не будет нарушением,т.к. суммы входного НДС не были включены в книгу покупок 2010г. Так что смело включайте в книгу покупок 2011г. и берите в зачет
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
20.04.2011 13:03:10
|
 |
 |
Не надо нести никаких уточненных, заносите в книгу покупок в 2011 году и принимайте к вычету.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
20.04.2011 13:55:19
|
 |
 |
Смотрю, мнения разделились... Но все равно всем огромное спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
Таня
20.04.2011 14:08:46
|
 |
 |
для «Анонимно» 20.04.2011 11:43:13 Я бы посоветовала автору занести уточненные, т.к за это не штрафуют и берут уточненные спокойно без проблем. как будете уточнять книгу покупок?
Беларусь
|
 |
 |
Gala
20.04.2011 15:04:26
|
 |
 |
Уточненные. Вы же в налоговой декларации должны поменять «к вычету» и к «уплате».
Беларусь
|
 |
 |
SW
20.04.2011 15:21:04
|
 |
 |
согласна с молодо-зелено: всё занесите в книгу покупок 2011 г.и принимайте к вычету
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 16:20:38
|
 |
 |
как будете уточнять книгу покупок? *** Таня, вы меня удивили этим вопросом Я просто заполню книгу правильно и распечатаю, а данные занесу в декларацию, которую сдам в налоговую.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-15
|
|
| |
|
|