Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла. Распределение вычетов НДС ставка 10%(основная ставка) и 20%. Выручка 720 млн из них 700млн - 10%, 20млн - 20%. Начислен НДС 63,3 - 10%, 3,3 - 20%.Всего 66,6млн Всего вычетов к распределению 80млн Распределяю на ставку 10% - 700/720*80= 77,8, на ставку 20% - 80-77,8=2,2 Итого к уплате по ставке 10% 63,3-77,8= 0млн, по ставке 20% - 3,3-2,2=1,1. Всего: 1,1млн Т.е если я не распределяю, то вычетов мне хватает и ещё и остаётся, а если я распределяю, то вылазит ндс к уплате?
бред какой-то сивой кобылы. Смысл распределения, если вы часть вычетов относите на себестоимость, например, или 0 ставка есть. а тут что распределять. совсем куку
Беларусь
Совсем юная бушка22.04.2011 0:18:18
Согласна, бред. Я не распределяла. Но вот сегодня в Консультанте вычитала и пытаюсь разобраться Вопрос: Организация имеет обороты по реализации товаров, которые облагаются НДС по ставкам 20 и 10 процентов. Следует ли производить распределение «входного» НДС между этими оборотами, облагаемыми по различным ставкам?
Ответ: В соответствии с пунктом 24 статьи 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З) (далее - НК) при реализации плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, налоговые вычеты по которым производятся в различном порядке, распределение общей суммы налоговых вычетов плательщика по товарам (работам, услугам), имущественным правам между этими оборотами производится двумя методами (методом удельного веса или методом раздельного учета), если иное не установлено главой 12 НК. Согласно пункту 5 статьи 103 НК сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по итогам отчетного периода, и суммами налоговых вычетов. В случаях, предусмотренных пунктом 23 статьи 107 НК, и в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь, вычет сумм налога на добавленную стоимость производится в полном объеме независимо от сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. В иных случаях вычет сумм налога на добавленную стоимость производится нарастающим итогом в пределах сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Исходя из подпункта 23.2 пункта 23 ст. 107 НК вычет сумм налога на добавленную стоимость производится в полном объеме по товарам, при реализации которых обложение налогом на добавленную стоимость осуществляется по ставке 10 процентов. Поскольку вычет «входного» налога на добавленную стоимость при наличии оборотов по реализации, облагаемых НДС по ставкам 10 и 20 процентов, осуществляется в различном порядке, то распределение «входного» НДС между оборотами по реализации, облагаемыми по ставкам 20 и 10 процентов, производится в общеустановленном порядке.
Беларусь
Совсем юная бушка22.04.2011 0:27:02
окончательно добило вот это http://www.buh.by/mes.asp?t=242889&b=1 Была уверена что распределение только при 0 ставке или при освобождении :-( а теперь вообще в растерянности..
Беларусь
Бондик22.04.2011 9:41:51
К вычету берется в 1-ю очередь ндс 20% В 3-ю очередь ндс 10% в полном обьему Итого к вычету вся Ваша книга покупок и в налоговой возникает переплата
Беларусь
"Анонимно"22.04.2011 9:47:43
Я тут не спец, конечно. Но согласно п.23.2 НК согласна с Блондик