Работодатель не хочет оплачивать больничный.Там уже не работаю. Хочу подать в суд. Подскажите, какие документы нужно предоставить. Не хочется ездить несколько раз, суд по месту ответчика на другом конце города. И сколько будут приблизительно стоить услуги юриста по составлению искового заявления? И еще. К сожалению, у меня на руках нет контракта, но есть трудовая с записью. Как на это посмотрят?
А больничный где? Бывший наниматель говорит, что вы его не представляли для оплаты?
Беларусь
"Анонимно"25.04.2011 12:39:34
Нет, звонила в фонд, с инспектором остались хорошие отношения. Говорит, больничный есть, показали в расходах. Т.е. у фонда взяли, а мне не дают.
Беларусь
Катерина25.04.2011 13:37:05
Это трудовое законодательство, в суде поидее должны вам помочь забесплатно в составлении искового заявления, кроме того вы не платите госпошлину. то, что у вас нет контракта, это не очень страшно, к исковому заявлению приложите копию трудовой, кроме того возьмите в своей поликлинике копию больничного, а также пропишите в исковом заявлении, что просите суд «в порядке досудебной подготовки истребовать с организации документы»
Беларусь
КЭТ25.04.2011 13:40:16
У мя была похожая ситуевина, только мне окончательный расчет не давали. примерный образец искового (прежде чем идти в суд сделайте лучше в эл. виде примерное заявление, а там вам его просто подправят) В суд __________ района г. Минска
о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и средней заработной платы за просрочку расчёта
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
__________(дата)________ приказом №____ я принята на работу в ___(наименование организации)_____________ бухгалтером по контракту. _______(дата)______ приказом № ____ я уволена по соглашению сторон в соответствии со ст. 37 ТК Республики Беларусь. Трудовая книжка мне выдана в день увольнения, однако окончательный расчёт со мной в соответствии со ст. 77 ТК Республики Беларусь не произведен. В соответствии со ст. 78 ТК Республики Беларусь в случае невыплаты заработной платы по вине нанимателя, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки. До настоящего дня мне не выплачено: компенсация за неиспользованный отпуск в сумме 1 700 000 рублей, заработная плата за август в сумме 750 000 рублей и часть заработной платы за июль в сумме 450 000, а всего – 2 900 000 рублей. Порядок исчисления среднего заработка в данном случае определен пунктами 20, 21 главы 3 Инструкции, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47. Исходя из того, что я была уволена двадцать шестого августа, следовательно, для расчета среднего заработка необходимо брать начисленную заработную плату за июнь-июль 2009 г., которая составила 2 018 000 рублей. Поскольку за данный период фактически было отработано 44 дня, то среднедневной заработок составил 45 864 рубля (2 018 000 / 44 = 45 864). Просрочка выплаты причитающихся мне платежей с момента увольнения до момента выплаты составила 49 дней. Таким образом, сумма за задержку окончательного расчета со мной составила 2 247 336 рублей (45 864 * 49 = 2 247 336). На основании изложенного и ч.1 ст. 77 и ст. 78 ТК Республики Беларусь, ст. ст. 260-262 ГПК Республики Беларусь,
ПРОШУ:
- взыскать с ответчика в мою пользу невыплаченную мне в день увольнения заработную плату за август 2009 г. в сумме 750 000 рублей , за июль 2009 г. в сумме 450 000 рублей; - взыскать с ответчика в мою пользу невыплаченную мне в день увольнения компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 1 700 000 рублей; - взыскать с ответчика в мою пользу средний заработок за просрочку расчёта при увольнении в сумме 2 247 336 рублей. - в порядке досудебной подготовки истребовать из ______(наименование организации)______ копию контракта, заключенного со мной ____(дата)____на работу в качестве бухгалтера, копию приказа об увольнении, сведения из бухгалтерии ______(наименование организации)______ о причитающихся мне к выплате платежах на момент увольнения и о начисленной мне заработной плате за июнь-июль 2009 г.