| |
|
|
| |
|
|
Nura
26.04.2011 11:55:54
|
 |
 |
Помогите разобраться с одной схемой перевода долга. У нас есть российский поставщик №1, который согласен оплатить за нас задолженность другому российскому поставщику №2. Но проблема в том, что он нам ничего не должен, а наоборот мы ему. Можно ли заключить с поставщиком №1 договор займа, но он нам его не перечислит, а сделаем договор перевода долга на поставщика №2?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
andrulka
26.04.2011 12:00:15
|
 |
 |
Зачем так сложно? Договор займа и в нем порядок предоставления займа оговорите «перечисление в пользу поставщика №1».
Беларусь
|
 |
 |
АНМИ
26.04.2011 12:09:05
|
 |
 |
Помойму это договор уступки требования - в нем не обязательно чтобы был долг.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.04.2011 12:09:27
|
 |
 |
А какой док тогда сделать с тем поставщиком, которому поступят деньги от кого-то, с кем у него нет договоров?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.04.2011 12:13:28
|
 |
 |
А наш российский поставщик утверждает, что если он отгрузил товар на экспорт (т.е. нам), то деньги ему на счет должны поступить именно от нерезидента, а не из РФ. Иначе у него будут проблемы с валютным контролем.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.04.2011 12:21:33
|
 |
 |
«Анонимно» 26.04.2011 12:13:28 А наш российский поставщик утверждает, что если он отгрузил товар на экспорт (т.е. нам), то деньги ему на счет должны поступить именно от нерезидента, а не из РФ. Иначе у него будут проблемы с валютным контролем. ______________________ Наш точно также говорит, поэтому брали займ, а потом сами перечисляли поставщику
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.04.2011 12:29:06
|
 |
 |
А договор перевода долга и уступки требования - они трехсторонние?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.04.2011 13:30:57
|
 |
 |
я думаю что такую схему проводить нельзя, договор займа вступает в силу с даты получения денег. тут долга у займодавца никакого нет, переводить нечего. см. часть 2 ст 760 гк
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.04.2011 13:31:52
|
 |
 |
часть 2 ст 760 ГК: Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.04.2011 13:34:34
|
 |
 |
А почему нельзя сделать договор перевода долга по контракту с поставщиком № 2. Вы заключаете трехсторонний договор и переводите долг по контракту с поставщиком № 2 на поставщика № 1, он рассчитывается.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-9
|
|
| |
|
|